Previous Page  60 / 65 Next Page

| 138

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1984

LOT AUS 2 ZAHNSTOCHERHALTERN,

wohl Porto, 18./19. Jh.

Mit Meistermarke GF.

Diese Zahnstocherhalter stellen je drei Greifvögel dar, die eine Vase mit

oben aufgesetzter Annanas umfassen. H 23 cm. Zus. 975 g.

CHF 1 000 / 1 400

(€ 930 / 1 300)

1985

PAAR FIGÜRLICHE ZAHNSTOCHERHALTER,

Venedig, 19. Jh.

Figuren auf quadratischer, hochgezogener Basis in Form eines Podestes mit

punziertem und ziseliertem Dekor. Zentriert auf dem Podest sind Figuren

der commedia dell‘arte mit ensprechendem Korb am Rücken tragend, dies

für den Einsatz der Zahnstocher. H ca. 13 cm. Zus. 395 g.

(€ 460 / 740)

1986

HENKELTABLE

TT,

London, 1879. Meistermarke Joseph Hardy.

Passig geschweiftes, ovalförmige Henkeltablett mit umlaufender godron-

nierter Randwulst sowie gerolltem Akanthusblatt. Seitlich zwei entspre-

chend gestaltete, geschwungene Henkel. 68 x 43 cm. 3654 g.

CHF 1 800 / 3 000

(€ 1 670 / 2 780)

1987

TEEDOSE,

London, 1867/8. Meistermarke Edward Charles Brown.

Senkrechte Wand über geschweiftem, ovalem Grundriss. Allseitig fein

gravierte Zier- und Lorbeerfriese und Blütenfestons. Leicht aufgewölbter

Deckel, ebenfalls mit Zierfriesen und Elfenbeinknauf. Mit Schloss.

H 12,4 cm. 385 g.

CHF 800 / 1 400

(€ 740 / 1 300)

1984

1987

1985

1986

1988