Previous Page  62 / 65 Next Page

| 140

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1991

ZAHNSTOCHERHALTER,

wohl Österreich 19. Jh.

Dieser Zahnstocherhalter stellt einen Fassträger auf quadratischer, getrepp-

ter und getriebener Basis mit gerolltem Akanthus und Geissbockköpfen

dar. H 14,5 cm. 85 g.

CHF 300 / 500

(€ 280 / 460)

1992

PAAR FIGÜRLICHE ZAHNSTOCHERHALTER,

wohl Österreich

19. Jh.

Auf runder, getreppter Basis stehender Korbträger und Korträgerin. Der

auf dem Rücken platzierte Korb dient als Einsatz für die Zahnstocher.

H ca. 11 cm. Zus. 75 g.

(€ 460 / 740)

1993

PAAR FIGUREN,

Padua, 19. Jh. Mit Meistermarke LM.

Figuren auf quadratischer, hochgezogener Basis in Form eines Podestes mit

punziertem und ziseliertem Dekor. Zentriert auf dem Podest sind Figuren

der commedia dell‘arte. H ca. 11,6 cm. Zus. 240 g.

(€ 460 / 740)

1990

ZAHNSTOCHERHALTER,

wohl Österreich 19. Jh.

Auf runder, gewölbter Basis ist mittig ein Clown mit einem Reifring

dargestellt, der nebst den Löchern in der Basis, als Halterung für die

Zahnstocher dient. H 13,5 cm. 80 g.

CHF 300 / 500

(€ 280 / 460)

1993

1992

1994

1991

1990