Previous Page  135 / 145 Next Page
Page Background 369 GROSSER TELLER MIT UNTERGLASURBLAUEM DEKOR.

China, 18. Jh. D 41,8 cm.

Kirschblüten, Päonien und Chrysanthemen zieren den Spiegel.

Das florale Motiv wird in den Kartuschen auf Gittergrund im Cavetto

aufgegriffen, um als Blumenbouquets auf der Fahne gesteigert zu werden.

Min. besch.

A LARGE BLUE AND WHITE CHARGER WITH FLORAL

DECORATION.

China, 18th c. D 41.8 cm. Crack at the base. Rim chip.

大型青白花紋盤。中國,18世紀,直徑41.8釐米。底足有裂縫,邊緣

裂損。

370 GROSSE FAMILLE VERTE-RUNDPLATTE.

China, Kangxi-Periode, D 51 cm.

Im Zentrum steht ein üppiger Blumenkorb, umgeben von einem Kranz

aus acht lotosblattförmigen Kartuschen mit Blumen und blühenden

Obstzweigen. Grüngrundige Stege mit Blüten trennen die Dekorfelder.

Ein weiterer Kranz mit etwas breiteren, versetzt angeordneten Kartuschen

umschliesst den ersten. Die Randbordüre besteht aus den acht

buddhistischen Symbolen in kleinen Reserven, dazwischen unterschied-

licher Brokatmustergrund.

A LARGE FAMILLE VERTE CHARGER WITH A FLOWER

BASKET IN THE CENTRE.

China, Kangxi period, diameter 51 cm.

大型五彩花籃裝飾盤。中國,康熙年間,直徑51釐米。

EUR 3 700 / 5 560

371 GROSSE RUNDSCHALE MIT GELAPPTEM RAND.

China, Kangxi-Periode, D 39 cm.

Die Schale in den Farben der Famille verte mit Gold schwingt leicht

in eine gemodelte Fahne aus. Die radiären Felder sind mit üppigem

Blumendekor verziert. Eine Bordüre mit Kostbarkeiten umgibt das

zentrale, prächtige Blumenbouquet. Klangsteinmarke im Boden.

Randchip und Absplitterungen.

A FAMILLE VERTE AND GOLD CHARGER WITH FLOWER

DECORATION.

China, Kangxi period, diam. 39 cm. Rim chip, frits.

Chime mark.

花紋飾帶金五彩瓷盤。中國,康熙年間,直徑39釐米。邊緣及釉面有

裂口,附款識。

EUR 3 700 / 5 560

| 133

370

369

371