Previous Page  141 / 145 Next Page
Page Background 382 GROSSE BALUSTERVASE.

China, Republik-Zeit, H 54,5 cm.

Der Dekor ist in den Farben der Famille rose gehalten. Auf gelbem Grund

überziehen Lotosranken die bauchige Wandung, aufgelockert durch zwei

runde Reserven auf den Schauseiten, die einen figürlichen Dekor zeigen.

Unter den beiden Handhaben sind Reserven in Granatapfelform

ausgespart, die auf der einen Seite Lotos und auf der anderen Päonien

aufweisen. Den Hals zieren Bänder mit Ruyiköpfen, Lanzettblättern,

Lotos und endlosem Swastikamuster. Qianlong-Marke im Fuss.

Min. best. u. rest.

A LARGE YELLOW-GROUND FAMILLE ROSE

BALUSTER-VASE WITH HANDLES.

China, Republic,

height 54.5 cm. Minor chips. One handle restored.

大型黃地粉彩帶耳花瓶。中國,中華民國,高54.5釐米。輕微破損,

瓶耳一處經修復。

EUR 2 780 / 4 630

383 FLASCHENVASE.

China, Republik-Zeit, H 28 cm.

Ein umlaufender Landschaftsdekor in den Farben der Famille rose mit

vorherrschenden Grün- und Blautönen ziert die Wandung. Feine schwarze

Bordüren und Girlanden rahmen den Dekor ein. Eisenrote Siegelmarke im

Fuss "tao yi zhen pin".

A FAMILLE-ROSE BOTTLE-VASE.

China, Republic, height 28 cm.

Iron red mark "tao yi zhen pin".

粉彩瓷瓶。中國,中華民國,高28釐米。鐵紅色印鑒"陶藝珍品"。

384* FAMILLE ROSE-BALUSTERVASE.

China, 20. Jh. H 42 cm.

Fein gemalter Dekor eines Fasanenpaares mit Gartenstein, Päonien und

Kirschblüten auf der Schauseite, eingerahmt durch filigrane schwarze

Bordüren mit u.a. Ruyi-Köpfen, Girlanden und Leiwen. Aufschrift mit

drei kleinen roten Siegeln. Rote Qianlong-Marke im Fuss.

A FLOWER AND BIRD FAMILLE ROSE BALUSTER VASE.

China, 20th c. Height 42 cm. Red Qianlong mark at the base.

花鳥紋飾粉彩花瓶。中國,20世紀,高42釐米,紅色乾隆印鑒於底

部。

| 139

383

384