Previous Page  142 / 145 Next Page
Page Background 385* GRISAILLE UND GOLD-TELLER MIT CHRISTUS DARSTELLUNG.

China, Export für Europa, Mitte 18. Jh. D 22,8 cm.

Der Teller stammt aus einer Serie mit Darstellungen aus dem Leben

Christi nach Stichen des Holländers Jan Luyken (1649-1712). Im Spiegel

wird grossflächig die Auferstehung gezeigt, eingerahmt von Laub- und

Bandelwerk auf der Fahne. Besch. DAZU: Ein Teller aus derselben Serie

mit der Kreuzigung Christi. Berieben und geklebt. (2)

A GRISAILLE AND GOLD DISH SHOWING THE

RESURRECTION OF CHRIST AFTER A PRINT BY

JAN LUYKEN (1649-1712).

China, export for the European market,

mid 18th c. D 22.8 cm. Minor chips and cracks. TOGETHERWITH:

a grisaille and gold dish showing the crucification, also after a print from

Jan Luyken. Worn and glued. (2)

灰色裝飾繪金裝飾盤,繪基督復活圖,附扬·吕肯(JAN LUYKEN,

1649-1712)版畫。中國,出口歐洲市場,18世紀中期。輕微破損和

裂。加繪基督钉死​在​十字架​上圖灰色裝飾繪金裝飾盤,附扬·吕肯

(JAN LUYKEN, 1649-1712)版畫,經過膠合修復。 (2)

386* PAAR GROSSE FAMILLE ROSE-TELLER.

China, Export für Europa, 18. Jh. D ca. 39 cm.

Kostbarkeiten, Blumen und Früchte schmücken in lockerem Arrangement

den Spiegel, abgeschlossen durch eine Lanzettbordüre in Gold mit Eisen-

rot. Drei symmetrisch angeordnete Blumenbouquets in lebhaften Farben

bilden den Dekor auf der Fahne. Min. besch. (2)

A PAIR OF FAMILLE ROSE AND GOLD CHARGERS

DECORATED WITH FLOWERS AND TREASURES.

China, export for the European market, 18th c. D. c. 39 cm.

對粉彩繪金繪花紋多寶瓷盤。中國,出口歐洲市場,18世紀,直徑大

約39釐米。

387* PAAR TELLER MIT DEKOR IM MEISSEN-STIL.

China, Export für Europa, frühe Qianlong-Periode, D ca. 23 cm.

Der Famille rose-Dekor in frischen Farben mit Eisenrot und Gold gibt im

Spiegel eine typische Meissen-Kauffahrteiszene wieder, eingerahmt durch

einen dem "Laub- und Bandelwerk" nachempfundenen feinen Golddekor.

(2)

A PAIR OF FAMILLE ROSE AND GOLD DISHES WITH PORT

SCENES IN THE MEISSEN STYLE.

China, export for the European

market, early Qianlong period, diameter c. 23 cm. (2)

對粉彩繪金麥森風格港口場景瓷盤。中國,出口歐洲市場,早期乾隆

年間,直徑約23釐米。 (2)

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

| 140

China

386

(1 von 2)

385

(1 von 2)

387

(1 von 2)