Previous Page  137 / 145 Next Page
Page Background 373* PAAR VIERKANT-VASEN MIT MASKARONS.

China, 19. Jh. H ca. 56,5 cm.

Vasen mit eingezogenem Hals, von der Schulter zur quadratischen Grund-

platte hin verjüngend. Eckige Kartuschen mit Vogel- und Blumendekor in

den Farben der Famille verte zieren die Vasen. Der türkise Grund imitiert

geborstenes Eis und wird durch rote und violette Pfirsichblüten auf-

gelockert sowie durch Bordüren unterbrochen und eingerahmt. (2)

A PAIR OF FACETED FAMILLE-VERTE VASES WITH

RINGED MASKARONS.

China, 19th c. Height c. 56.5 cm. (2)

對多面五彩瓷獸首雙耳瓶。中國,19世紀,高大約56釐米。(2)

EUR 3 700 / 5 560

374 PAAR RUNDSCHALEN.

China, Yongzheng-Marke und -Periode,

D ca. 18,6 cm.

Schlichte weisse Rundschalen mit einem Dekor in polychromen Email-

farben und Eisenrot. Zwei Beamte stehen einem dritten in unterwürfiger

Position gegenüber. Sie befinden sich in einem Garten, der durch einen

Baum, Blumen und einen Zaun angedeutet wird. Unterglasurblaue

Yongzheng-Sechszeichenmarke in Doppelring. Passende Box. (2)

A PAIR OF POLYCHROME ENAMEL AND IRON-RED

DECORATED DISHES.

China, Yongzheng mark and of the period,

diameter c. 18.6 cm. Underglaze blue Yongzheng six character mark in a

double ring. Fitted box. (2)

對紅彩繪瓷盤。中國,雍正印鑒及其时期,直徑約18.6釐米,釉下籃

字雍正六字印鑒于底部,附匣子。(2)

EUR 3 700 / 5 560

375 FLÖTENVASE.

China, Kangxi-Periode, H 39 cm.

In der Mitte leicht verdickte Trichterform, welche sich auf die archaischen

Bronzevasen vom Typ Gu bezieht. Unter der violetten Glasur zeigt sich

ein gravierter Dekor eines umlaufenden vierklauigen Drachens mit seiner

Wunschperle und einzelnen Wölkchen.

Swiss private collection, purchased in 1991 at "Galerie Koller am Hecht-

platz" (invoice available).

A PURPLE GLAZED GU-VASE INCISED WITH A DRAGON.

China, Kangxi period, height 39 cm.

紅紫釉龍紋觚型瓶。中國,康熙年間,高39釐米。

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 630 / 7 410

| 135

374

375