Previous Page  139 / 145 Next Page
Page Background 378* WENCHANG UND KUIXING.

China, zweite Hälfte 18. Jh. H 33 cm.

Blanc de Chine. Der Gott der Literatur mit seinem Begleiter mit

dämonenhafter Fratze. Die beiden stehen auf einem Wolken- und Wellen-

sockel. Leicht rest. und best.

A BLANC DE CHINE GROUP OF WENCHANG AND KUIXING.

China, second half of 18th c. Height 33 cm. Minor restorations.

Hand chipped.

白瓷文昌魁星像。中國,18世紀後半葉,高33釐米,局部修復,頭部

有過損壞。

EUR 2 310 / 3 240

379 ZWEI SELTENE "SANDUO"-SCHALEN.

China, Yongzheng-Marke und aus der Periode, D 12 und 12,2 cm.

Kupferroter Dekor unter einer transparenten Glasur mit bläulichem

Stich. Die drei Früchte Pfirsich, Granatapfel und Kaki symbolisieren die

dreifache Fülle (san duo). Im Fuss unterglasurblaue Sechszeichenmarke

Yongzheng im Doppelring.

Swiss private collection. By repute purchased in Japan in the 1950s.

Hence by descent.

A very similar pair sold at Christie's HK, June 01 2016, lot Lot 3334.

TWO FINE COPPER-RED DECORATED "SANDUO" BOWLS.

China, Yongzheng six character marks in underglaze blue and of the

period, diameter 12 and 12.2. cm.

對釉裡紅三多果紋碗。中國,雍正六字款及其时期,直徑12和12.2釐

米。

CHF 50 000 / 80 000

EUR 46 300 / 74 070

| 137

379

379