Previous Page  144 / 145 Next Page
Page Background 389 PAAR ACHTECKIGE FAMILLE ROSE-SERVIERPLATTEN.

China, 18. Jh. L 50,5 cm.

Im Spiegel geschmückt mit Päonienblüten und Zweigen. Die Fahne ist

dekoriert mit einzelnen Blumenkartuschen auf purpurnem und mauvem

Schuppengrund sowie orange schraffiertem Grund. Goldrand. (2)

A LARGE PAIR OF FAMILLE ROSE OCTOGONAL DISHES.

China, 18th c. Lenght 50.5 cm. (2)

大型粉彩八角對盤。中國,18世紀。長50.5釐米。

EUR 740 / 1 110

390 FAMILLE ROSE-DECKELTERRINE MIT MUSCHEL- HANDHABEN.

China, 18. Jh. H 11,5 cm.

Runde Deckelterrine mit floralem Dekor. Die Wandung ist geschmückt

mit Blumenvasen, Päonien, Chrysanthemen und weiteren Blümchen,

abgeschlossen durch eine Lilienbordüre in Gold. Passender Deckel mit

umlaufendem Dekor. Knauf mit Abbildung einer Chrysantheme.

Min. besch.

A FAMILLE ROSE TUREEN AND COVER WITH SHELL-

SHAPED HANDLES.

China, 18th c. Height 11.5 cm. Minor crack.

粉彩貝殼形帶耳蓋碗。中國,18世紀。高11.5釐米。局部破損。

| 142

China

390

389