Previous Page  133 / 141 Next Page

131

3449 MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913 - 1985 Basel)

Kopf einer Frau mit roten Haaren, roten

Lippen, violetter Hand. 1957.

Kohle und Gouache auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

M.O. 57.

32,6 x 43,5 cm (Blattmass).

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Literatur: Curiger, Bice: Meret Oppenheim.

Zürich 1989, S. 163, Nr. F 17 b.

CHF 3 000 / 4 000

(€ 2 780 / 3 700)

3449