Previous Page  16 / 141 Next Page

14

Schweizer Kunst

3016 BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Abendstimmung amGenfersee. 1888.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert:

F BOCION 1888.

65 x 110 cm.

Gutachten:

Michel Reymondin, Lausanne 2016.

Provenienz:

- Galerie Paul Vallotton SA, Lausanne

(verso Etikette).

- Schweizer Privatsammlung.

Das Gemälde wird als Nummer 1099 im

zweiten Band des Werkverzeichnisses von

Michel Reymondin aufgenommen.

François Bocion gilt als einer der bedeu-

tendsten Schweizer Seemaler des 19.

Jahrhunderts. Schuf der Künstler zu Be-

ginn seiner Schaffensphase noch Werke in

der Manier klassischer französischer Meis-

ter, was insbesondere die kleine Auswahl

der von ihm gemalten Porträts belegen, so

fand Bocion in der Darstellung weitläufiger

Seepartien seinen unverkennbaren Stil.

Inspiriert durch seine Reisen nach Venedig

und Nordafrika sind es schliesslich seine

Darstellungen rund um den Genfer See

– aus den unterschiedlichsten Standpunk-

ten und während verschiedener Tages-

zeiten und Lichtverhältnissen – welche

zumHauptbestandteil seines Schaffens

werden. Nebst seiner Faszination für die

Schönheit der Landschaft, die er natura-

listisch wiederzugeben vermag, werden

jeweils auch die Menschen und ihre Tätig-

keiten rund um das Wasser zumThema,

welche in ihrer alltäglichen Tätigkeit mit

demNaturpanorama zu einer harmoni-

schen Einheit verschmelzen.

CHF 60 000 / 80 000

(€ 55 560 / 74 070)

3016