14
Schweizer Kunst
3016 BOCION, FRANCOIS(1828 Lausanne 1890)
Abendstimmung amGenfersee. 1888.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert:
F BOCION 1888.
65 x 110 cm.
Gutachten:
Michel Reymondin, Lausanne 2016.
Provenienz:
- Galerie Paul Vallotton SA, Lausanne
(verso Etikette).
- Schweizer Privatsammlung.
Das Gemälde wird als Nummer 1099 im
zweiten Band des Werkverzeichnisses von
Michel Reymondin aufgenommen.
François Bocion gilt als einer der bedeu-
tendsten Schweizer Seemaler des 19.
Jahrhunderts. Schuf der Künstler zu Be-
ginn seiner Schaffensphase noch Werke in
der Manier klassischer französischer Meis-
ter, was insbesondere die kleine Auswahl
der von ihm gemalten Porträts belegen, so
fand Bocion in der Darstellung weitläufiger
Seepartien seinen unverkennbaren Stil.
Inspiriert durch seine Reisen nach Venedig
und Nordafrika sind es schliesslich seine
Darstellungen rund um den Genfer See
– aus den unterschiedlichsten Standpunk-
ten und während verschiedener Tages-
zeiten und Lichtverhältnissen – welche
zumHauptbestandteil seines Schaffens
werden. Nebst seiner Faszination für die
Schönheit der Landschaft, die er natura-
listisch wiederzugeben vermag, werden
jeweils auch die Menschen und ihre Tätig-
keiten rund um das Wasser zumThema,
welche in ihrer alltäglichen Tätigkeit mit
demNaturpanorama zu einer harmoni-
schen Einheit verschmelzen.
CHF 60 000 / 80 000
(€ 55 560 / 74 070)
3016