Previous Page  15 / 141 Next Page

13

3015 ROBERT, LEOPOLD

(Les Eplatures 1794 - 1835 Venedig)

Zwei musizierende Hirten (Deux petits

pecorari chantant l‘Angelus du matin sur

une des sommités de l‘Apennin). 1827.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts auf dem Stein signiert,

bezeichnet und datiert:

Ld Robert Rome 1827.

46 x 38 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung.

Gassier, Pierre: Léopold Robert, Neuchâ-

tel 1983, S. 321, Nr. 86 (an dieser Stelle

als unbekannter Standort vermerkt und

datiert 1828).

(€ 3 700 / 5 560)

3015