Previous Page  13 / 141 Next Page

11

3013 BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Genfersee mit Ruder- und Segelboot.

1888.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert:

F. Bocion. 1888.

65 x 110 cm.

Gutachten:

Michel Reymondin, Lausanne 2016.

Provenienz:

- Galerie Paul Vallotton SA, Lausanne.

- Schweizer Privatsammlung.

Das Gemälde wird als Nummer 1100 im

zweiten Band des Werkverzeichnisses von

Michel Reymondin aufgenommen.

Dieses Gemälde („Morgenstimmung“)

entstand 1888 als Gegenstück zum

Gemälde „Abenstimmung amGenfersee„

Los 3016 in diesem Katalog.

CHF 60 000 / 80 000

(€ 55 560 / 74 070)

3013