Previous Page  8 / 141 Next Page

6

Schweizer Kunst

3006 CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Arbre tombé. 1846.

Öl auf Papier auf Karton.

35 x 49,7 cm.

Provenienz:

- Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865.

- Sammlung Arthur Calame, Genf, Nr. 251,

1907 (verso Etikette).

- Sammlung Marguerite Buscarlet-Cala-

me, Genf, 1919.

- Sammlung Louis Buscarlet, Genf, 1924.

- Genfer Privatsammlung, 1942.

- Schweizer Privatsammlung.

- Collections privées carougeoises. Cent

ans de peinture genevoise, 1830 - 1930,

Carouge 1966, Nr. 5.

- Burscarlet, D., Une lignée d‘artistes

suisses, In: Müntz-Berger: Alexandre et

Arthur Calame, Neuchâtel 1969, S. 77.

- Anker, Valentina: Alexandre Calame

– catalogue raisonné de l’œuvre peint,

Fribourg 1987, S. 371f, Nr. 301 (mit Abb.

S. 372).

(€ 7 410 / 11 110)

3008* STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Im Linthal. 1852.

Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte.

Verso auf Etikette bezeichnet und datiert:

J. G. Steffen / Linthal / 1852.

35 x 46,5 cm.

Sandor-Schneebeli, Eva: Johann Gottfried

Steffan – Landschaftsmaler 1815-1905,

Biel 2009, S. 207, Nr. 1852-08 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 8 000

(€ 4 630 / 7 410)

3007 CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Arbres par temps d‘orage. Um 1834-40.

Öl auf Holz.

39 x 52,5 cm.

Provenienz:

- Sammlung Arthur Calame, Genf, Nr. 153,

1907, (verso Etikette).

me, Genf, 1919.

- Schweizer Privatsammlung.

Anker, Valentina: Alexandre Calame – ca-

talogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg

1987, S. 330, Nr. 49 (mit Abb.).

Eine vergleichbare Darstellung aus dem

Jahr 1850 befindet sich heute imMusée

cantonal des Beaux-Arts Lausanne (Inv Nr.

585, vgl. Anker, 1987, S. 392. Nr. 421).

(€ 7 410 / 11 110)

3006