Previous Page  10 / 141 Next Page

8

Schweizer Kunst

3010 DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Reichenbach bei Rosenlaui. Um 1850-55.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten links signiert: F. Diday.

35,3 x 53 cm.

Provenienz:

Bedeutende Zürcher Privatsammlung.

Ausstellung:

Exposition nationale de Genève, 1896

(verso Etikette).

Schreiber-Favre, Alfred: François Diday

1802-1877, Genf 1942, Kat. Nr. 21, S. 96

(mit Abb.).

(€ 2 310 / 3 240)

3011 DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Der Giessbach am Brienzersee.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Diday.

152 x 115 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen

Institut für Kunstwissenschaft als

eigenhändiges Werk von Francois Diday

registriert.

Provenienz:

CHF 25 000 / 35 000

(€ 23 150 / 32 410)

3010