Previous Page  5 / 29 Next Page

| 125

503

Chaplin, Charlie (eigentl. Charles), Filmschau-

spieler und Regisseur (1889-1977). Eigen-

händige Widmung mit Unterschrift verso

auf Original-Photographie. O.O. u. J. (Wohl

Corsier-sur-Vevey, 1969). Blattgrösse 31 x 41,5. 1

S. Gerahmt.

"To Maurice - thanks for your book - merci!

Charles Chaplin". - Die Photographie (Silberge-

latine-Abzug, Vintage) zeigt Chaplin auf einem

Stuhl sitzend während eines Presseempfangs.

Ab Dezember 1952 bis zu seinem Tod lebte

der Komödiant mit seiner Familie im Anwesen

Manoir de Ban oberhalb von Corsier-sur-

Vevey. - Verso auf Karton hs. von anderer Hand

annotiert.

(€ 460 / 740)

504

Dalí, Salvador, Maler (1904-1989). Eigenh.

Zeichnung mit Signatur. in: Hemingway, E. Der

alte Mann das Meer. Mit sechs Illustrationen

von Salvador Dali. Mit 6 Original-Lithographien

u. 6 faksimilierten Illustrationen. (Stuttgart, Ma-

nus presse, 1974). Folio. 60 S., [2] Bll.; Tafeln.

Lose Bogen und Tafeln in OLwd. mit Rückenti-

tel u. VDeckel-Illustration (OSchuber fehlend).

Die Zeichnung (ca. 10 x 10 cm) von Dalí auf

dem Vortitel zeigt eine Figur vor einem Son-

nenaufgang. Zusätzlich: Künstlerisch gestaltete

Widmung von Gala an einen "Kossignol" (?),

dat. 1974. - Der Druck eines von 650 num.

Exemplaren auf B. F. K. Rives. Unser Exemplar

mit gelöschter Nummerierung (wohl von ande-

rer Hand nachträglich num.). - Die Zeichnung

leicht verwischt.

CHF 1 400 / 2 000

(€ 1 300 / 1 850)

505

Dalí, Salvador, Maler (1904-1989). Namenszug

Dalí von der Hand seiner Frau Gala, dat. 1980.

In: Salvador Dalí. 1980 (Deckeltitel). Mit faksi-

milierter Widmung, 1 Original-Lithographie u. 3

photographischen Abb. Barcelona, 1980. Folio.

[6] Bll. Lose Lagen in bedrucktem OKart. mit

Cellophan-Umschlag (letzterer mit kl. Randein-

rissen, unschön mit Tesa überklebt, gebräunt).

Die Signatur auf der faksimilierten Widmung

verso. - Privatdruck der Generalitat de Catalu-

nya zu Ehren Salvador Dalís. - In den Rändern

gebräunt.

CHF 300 / 500

(€ 280 / 460)

501

502