Previous Page  63 / 70 Next Page

| 63

2193

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrhänger mit Stecker,

besetzt mit je 1 barocken, tropfenförmigen

Südsee-Zuchtperle von ca. 17 x 13 mm, bzw.

1 boutonförmige Perle von ca. 8,5 - 9 mm Ø,

miteinander verbunden durch eine Linie von je

4 ovalen Diamanten von insgesamt ca. 0.80 ct.

L ca. 4,3 cm.

PEARL AND DIAMOND EAR

PENDANTS, ca. 1950.

White gold 750.

Each set with 1 baroque, drop-shaped South

Sea cultured pearl of ca. 17 x 13 mm Ø and 1

button-shaped pearl of ca. 8,5 - 9 mm Ø, joined

by 4 oval diamonds, totalling ca. 0.80 ct.

L ca. 4,3 cm.

EUR 2 800 / 4 600

2194

BERYLL-DIAMANT-ANHÄNGER, BINDER.

Roségold 750.

Sehr dekoratives, grünes Lederkordel-Collier

mit 1 pfeilförmigen Anhänger, besetzt mit 3

Berylle in Fantasie-Schliff, von zus. ca. 52.00

ct und pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten,

sowie mit 1 diamantbesetzten Schieber. Totalge-

wicht der Brillanten ca. 1.80 ct. L ca. 64 cm.

With leather pouch.

BERYL AND DIAMOND PENDANT,

BY BINDER.

Pink gold 750.

The pendant designed as a bullet-shaped, set

with 3 beryls, totalling ca. 52.00 ct and pavé-set

brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.80 ct.

On a green leather cord, L ca. 64 cm.

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 600 / 7 400

2195*

PERLEN-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Sehr aparte Ohrclips mit Stecker mit 2 grossen

Südsee-Zuchtperlen von 16,7 mm Ø und feins-

ter Qualität.

PEARL EARCLIPS.

White gold 750.

Each set with 1 South Sea cultured pearl of

16,7 mm Ø.

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 600 / 7 400

2196*

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.

Sportlich-elegantes Collier aus 29 im Verlauf

aufgezogenen Südsee-Zuchtperlen von 14,5 bis

17,4 mm, mit feinem Lüster. Clip-Verschluss

ausgefasst mit kleinen Diamanten, L ca. 50 cm.

PEARL AND DIAMOND NECKLACE.

White gold 750.

A strand of 29 South Sea cultured pearls of

14,5 - 17,4 mm Ø, the boule clasp set with small

diamonds. L ca. 50 cm.

EUR 9 300 / 13 900

2193

2196

2194

2195