Previous Page  190 / 239 Next Page

| 190

1257*

1 PAAR ZIERVASEN „AUX TETES D‘AMOUR“,

Empire/Restaura-

tion, Paris um 1815/30.

Bronze vergoldet sowie patiniert. Urnenförmiger Gefässkörper mit mar-

kantem Hals und palmettenbeschmückter und breiter Lippe sowie fein

eingerollten Henkeln, auf profiliertem Rundfuss mit Quaderpostament und

palmettenbeschmücktem Rechtecksockel. Feine Bronzeapplikationen in

Form von militärischen Emblemen, Lorbeerkranz und Zierfries. H 35,5 cm.

EUR 1 900 / 2 800

1258

1 PAAR GIRANDOLEN „A L‘ANTIQUE“,

Empire/Restauration,

Paris um 1815/30.

Matt- und glanzvergoldete sowie patinierte Bronze. Stehende Vestalin

mit faltenreichem Gewand, flankiert von 1 kanneliertem Säulenschaft mit

Zentraltülle und 5 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und

vasenförmigen Tüllen auf Rechteckpostament mit palmettenbeschmückter

Quaderplatte. Etwas zu überholen. H 66 cm.

EUR 2 800 / 4 600

1259

FAUTEUIL DE BUREAU „AUX DAUPHINS“,

Restauration, wohl

Baltikum um 1830.

Nussbaum und Wurzelmaser profiliert sowie beschnitzt mit Delphinen und

teils vergoldet. Hufförmiger Sitz „à chassis“ mit vorderen Baluster- und

hinteren Volutenbeinen. Markant eingezogene jochförmig abschliessende

Rückenlehne, direkt in die Armlehnen auf Delphinstützen übergehend.

Blau/beige Stoffsitzkissen mit geometrischem Muster. 52,5x47x48x78 cm.

CHF 1 800 / 2 800

EUR 1 700 / 2 600

1260*

KAMINPENDULE „HOMER“,

Empire/Restauration, das Modell von

CHOISELAT-GALLIEN (Louis Isidore Choiselat-Gallien, „bronzier du

Garde-Meuble zwischen 1810 und 1840), das Zifferblatt sign. GERARD

A PARIS (tätig an der Rue du Coq Saint-Honoré zwischen 1806 und

1830), Paris um 1815/30.

Bronze vergoldet sowie „Griotte Rouge“-Marmor. Stehender Homer mit

Lyra und Hund, neben stelenförmigem Gehäuse mit 2 Lorbeerkränzen,

auf Rechtecksockel mit markanten Tatzenfüssen. Emailzifferblatt mit

römischen Stundenzahlen. 2 fein durchbrochene Zeiger. Pariser Werk mit

1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feines Bronzerelief mit antikisierender

Szene. Etwas zu revidieren. 38x17x56 cm.

Provenienz: Schlossbesitz, Frankreich.

Eine modellogleiche Pendule ist abgebildet in: P. Kjellberg, La pendule

française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997; S. 404 (Abb. C).

Eine weitere wurde in unserer September-Auktion 2007 (Katalognr. 1285)

angeboten.

Choiselat war ein in Paris tätiger Giesser und Ziseleur. 1823 schuf er

mehrere Kandelaber, ein Kruzifix und eine Lampe für die Abtei St. Denis.

In der Kathedrale von Reims befindet sich die von Choiselat gefertigte

Altargarnitur; für die Kirche St. Sulpice in Paris stellte er ein vergoldetes

Bronzerelief und 2 Christusstatuen her. Ausserdem besitzt das Musée des

Arts décoratifs ein von Choiselat gefertigtes, ziseliertes Bronzerelief mit

einer Bacchanal-Szene.

Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 5/6, S. 523 (biogr. Angaben zu Choi-

selat). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 411

Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1976; S. 253 (kurze biogr.

Angaben).

EUR 7 400 / 11 100

1257

1258