| 190
1257*
1 PAAR ZIERVASEN „AUX TETES D‘AMOUR“,Empire/Restaura-
tion, Paris um 1815/30.
Bronze vergoldet sowie patiniert. Urnenförmiger Gefässkörper mit mar-
kantem Hals und palmettenbeschmückter und breiter Lippe sowie fein
eingerollten Henkeln, auf profiliertem Rundfuss mit Quaderpostament und
palmettenbeschmücktem Rechtecksockel. Feine Bronzeapplikationen in
Form von militärischen Emblemen, Lorbeerkranz und Zierfries. H 35,5 cm.
EUR 1 900 / 2 800
1258
1 PAAR GIRANDOLEN „A L‘ANTIQUE“,Empire/Restauration,
Paris um 1815/30.
Matt- und glanzvergoldete sowie patinierte Bronze. Stehende Vestalin
mit faltenreichem Gewand, flankiert von 1 kanneliertem Säulenschaft mit
Zentraltülle und 5 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und
vasenförmigen Tüllen auf Rechteckpostament mit palmettenbeschmückter
Quaderplatte. Etwas zu überholen. H 66 cm.
EUR 2 800 / 4 600
1259
FAUTEUIL DE BUREAU „AUX DAUPHINS“,Restauration, wohl
Baltikum um 1830.
Nussbaum und Wurzelmaser profiliert sowie beschnitzt mit Delphinen und
teils vergoldet. Hufförmiger Sitz „à chassis“ mit vorderen Baluster- und
hinteren Volutenbeinen. Markant eingezogene jochförmig abschliessende
Rückenlehne, direkt in die Armlehnen auf Delphinstützen übergehend.
Blau/beige Stoffsitzkissen mit geometrischem Muster. 52,5x47x48x78 cm.
CHF 1 800 / 2 800
EUR 1 700 / 2 600
1260*
KAMINPENDULE „HOMER“,Empire/Restauration, das Modell von
CHOISELAT-GALLIEN (Louis Isidore Choiselat-Gallien, „bronzier du
Garde-Meuble zwischen 1810 und 1840), das Zifferblatt sign. GERARD
A PARIS (tätig an der Rue du Coq Saint-Honoré zwischen 1806 und
1830), Paris um 1815/30.
Bronze vergoldet sowie „Griotte Rouge“-Marmor. Stehender Homer mit
Lyra und Hund, neben stelenförmigem Gehäuse mit 2 Lorbeerkränzen,
auf Rechtecksockel mit markanten Tatzenfüssen. Emailzifferblatt mit
römischen Stundenzahlen. 2 fein durchbrochene Zeiger. Pariser Werk mit
1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feines Bronzerelief mit antikisierender
Szene. Etwas zu revidieren. 38x17x56 cm.
Provenienz: Schlossbesitz, Frankreich.
Eine modellogleiche Pendule ist abgebildet in: P. Kjellberg, La pendule
française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997; S. 404 (Abb. C).
Eine weitere wurde in unserer September-Auktion 2007 (Katalognr. 1285)
angeboten.
Choiselat war ein in Paris tätiger Giesser und Ziseleur. 1823 schuf er
mehrere Kandelaber, ein Kruzifix und eine Lampe für die Abtei St. Denis.
In der Kathedrale von Reims befindet sich die von Choiselat gefertigte
Altargarnitur; für die Kirche St. Sulpice in Paris stellte er ein vergoldetes
Bronzerelief und 2 Christusstatuen her. Ausserdem besitzt das Musée des
Arts décoratifs ein von Choiselat gefertigtes, ziseliertes Bronzerelief mit
einer Bacchanal-Szene.
Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 5/6, S. 523 (biogr. Angaben zu Choi-
selat). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 411
Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1976; S. 253 (kurze biogr.
Angaben).
EUR 7 400 / 11 100
1257
1258