| 188
1254
FOLGE VON 4 FAUTEUILS UND 1 PAAR STÜHLEN,Restaurati-
on, Paris um 1820/30.
Mahagoni fein beschnitzt mit Rosetten, Palmetten und Zierfries. Tra-
pezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Voluten- und hinteren
Säbelbeinen. Flache Rückenlehne, die Fauteuils mit markant eingeroll-
ten Armlehnen. Roter Stoffbezug. Fauteuils 55x45x45x94,5 cm. Stühle
46x42x44x86 cm.
CHF 1 200 / 2 000
EUR 1 100 / 1 900
1255*
KAMINPENDULE „AU BOUQUET“,Empire, das Zifferblatt sign,
GABRIEL LE ROY / RUE DU TEMPLE NR. 115, A PARIS (Gabriel
Le Roy, quellenmässig belegt zwischen 1802-1822), Paris um 1810.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Vasenförmiges Gehäuse mit fein
durchbrochener Abschlussgalerie auf gekehltem Ovalsockel mit ge-
quetschten Kugelfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und ara-
bischen Minutenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke.
Feine Bronzebeschläge und -applikationen. Zifferblatt mit Bestossungen.
Zu revidieren. 26x14x29 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 405
(kurze biogr. Angaben).
EUR 1 900 / 2 800
1256
KÖNIGLICHES REISESERVICE „A CHIFFRE DORE DE L‘EMPEREUR NAPOLEONSèvres, das Porzellan um 1834-1852,
Golddekor um 1867 ausserhalb der Manufaktur.
Mit Manufakturmarken aus der Periode Louis Philippe und Vergolder-
marken aus der Napoléon III-Epoche. In originalem, rot gefüttertem
Lederkoffer. Jedes Stück mit bekrönten Monogramm N. Bestehend aus:
1 Teekanne und Deckel, 1 Sucrier und Deckel, 1 Cremier, 6 Tassen und
Untertassen. Diverse Marken in Blau, Rot und Grün für Sèvres von 1834
bis 1852, Vergoldermarken mit bekröntem N von 1867 in Rot, Marken
„CHÂTEAU DE TUILERIES“ in Rot, diverse Ritzmarken. 1 Krug mit
kleiner Bestossung, 1 Tasse gebrochen.
Provenienz: Aus der Sammlung des Marquis und der Marquise de Amodio
y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l‘Université, Paris (ehemals de La
Rochefoucauld).
CHF 5 000 / 7 000
EUR 4 600 / 6 500
1254
1255