| 184
1247*
KAMINZIERFRIES „AUX ANGELOTS“,Empire, Paris um 1810.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie patiniert. Mit Mäanderband
durchbrochener Zentralfries mit seitlichen Eckpostamenten mit auf Fau-
teuil sitzendem Amor. B 118 cm. H 36,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
EUR 2 800 / 4 600
1248*
KLEINER SCHREIBISCH,Empire/Restauration,
Frankreich um 1815/30.
Mahagoni profiliert. Rechteckiges, vorstehendes und mit grünem, gold-
gepresstem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit Balusterfüssen.
Front mit 1 grossen Schublade. Vergoldeter Bronzebeschlag. 698x42x70 cm.
Provenienz: Aus französischem Besitz.
CHF 1 800 / 2 800
EUR 1 700 / 2 600
1249*
1 PAAR GIRANDOLEN „AUX VICTOIRES“,Empire, nach Model-
len von C.F. RABIAT (Claude François Rabiat, 1756 Paris 1815), Paris um
1810/20.
Bronze vergoldet sowie patiniert. Auf Kugel stehende Victoria, in den
Händen jeweils 2 geschweifte Lichtarme mit breiten Tropftellern und
vasenförmigen Tüllen tragend, auf palmettenbeschmücktem Säulenschaft
mit girlandenbeschmücktem Rechtecksockel und „Vert de Mer“-Quader-
platte. H 68 cm.
1 Paar nahezu identische Girandolen wurde in unserer März-Auktion 1996
(Katalognr. 775) verkauft.
C.F. Rabiat war Leiter einer grossen „fabrique de bronzes d‘ameublement
et de caisses et pendules“, deren Kundschaft vor allem aus Händlern wie
A. Coquille, aus Uhrmachern und „bronziers“ wie L. Disnemattin, P.P.
Thomire, A. Ravrio, C. Galle und P.F. Feuchère bestand. Trotz vielfäl-
tiger und reichhaltiger Produktion ist die Identifizierung seiner Werke
schwierig, da er nur wenige Stücke signierte (einige tragen eine „signa-
ture en creux“) und die von ihm geschaffenen Pendulen den Namen der
Uhrmacher oder „bronziers“ erhielten, die sie ihm abkauften und weiter
kommerzialisierten.
Lit.: D. Ledoux-Lebard, Rabiat, Fournisseur des grands bronziers et mar-
chand de l‘époche Impériale, in: L‘Estampille - L‘objet d‘Art, April 1991.
CHF 5 000 / 9 000
EUR 4 600 / 8 300
1247
1248