Previous Page  186 / 239 Next Page

| 186

1250*

ZIERVASE „AUX CYGNES“,

Empire/Restauration, wohl Russland um

1815/30.

Bronze vergoldet sowie fein geschliffenes Glas und Kristall. Amphorenför-

miger Gefässkörper mit ausladender Lippe und seitlichen Henkeln „aux

cygnes“ auf profiliertem Rundfuss mit Säulenpostament und Quaderplatte.

Vergoldung teils berieben. H 39 cm.

CHF 4 000 / 7 000

EUR 3 700 / 6 500

1251*

PENDULE „APOLLON“,

Restauration, Paris um 1820/30.

Bronze vergoldet. Auf Gehäuse sitzender Apollo mit Lyra sowie Pfeil und

Bogen auf profiliertem Rechtecksockel mit Tatzenfüssen. Bronzezifferring

mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf

Glocke. Zu revidieren. 39x16x56 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Die modellogleiche Pendule ist abgebildet in: E. Niehüser, Die französi-

sche Bronzeuhr, München 1997; S.223 (Abb. 512).

EUR 1 400 / 2 300

1252*

1 PAAR ZIERSCHALEN,

Restauration, Paris um 1815/30.

Bronze vergoldet und patiniert sowie „Griotte Rouge“-Marmor. Flache,

godronierte Schale mit profilierten Henkeln auf profiliertem Rundfuss

hohem Rechteckpostament und palmettenbeschmücktem Rechtecksockel.

H 27 cm.

EUR 900 / 1 400

1253

RUNDES GUERIDON,

Empire/Restauration, Frankreich, 19. Jh.

Nussbaum und -wurzelmaser gefriest. Schwarze, wenig vorstehende Mar-

morplatte auf gerader Zarge mit Säulenschaft und markant eingezogenem

Viersockel mit Halbkugelfüssen. Vergoldete Bronzebeschläge. Das Blatt

mit Spuren eines antikisierenden Dekors. D 47cm. H 82 cm.

Provenienz:

- Sammlungen des Chateau d‘hauteville, Westschweiz.

- Auktion Hotel des ventes, Genf am 12.9.2015 (Katalognr. 993).

- Privatbesitz, Westschweiz.

EUR 2 800 / 4 600

1250

1251

1252