| 186
1250*
ZIERVASE „AUX CYGNES“,Empire/Restauration, wohl Russland um
1815/30.
Bronze vergoldet sowie fein geschliffenes Glas und Kristall. Amphorenför-
miger Gefässkörper mit ausladender Lippe und seitlichen Henkeln „aux
cygnes“ auf profiliertem Rundfuss mit Säulenpostament und Quaderplatte.
Vergoldung teils berieben. H 39 cm.
CHF 4 000 / 7 000
EUR 3 700 / 6 500
1251*
PENDULE „APOLLON“,Restauration, Paris um 1820/30.
Bronze vergoldet. Auf Gehäuse sitzender Apollo mit Lyra sowie Pfeil und
Bogen auf profiliertem Rechtecksockel mit Tatzenfüssen. Bronzezifferring
mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf
Glocke. Zu revidieren. 39x16x56 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Die modellogleiche Pendule ist abgebildet in: E. Niehüser, Die französi-
sche Bronzeuhr, München 1997; S.223 (Abb. 512).
EUR 1 400 / 2 300
1252*
1 PAAR ZIERSCHALEN,Restauration, Paris um 1815/30.
Bronze vergoldet und patiniert sowie „Griotte Rouge“-Marmor. Flache,
godronierte Schale mit profilierten Henkeln auf profiliertem Rundfuss
hohem Rechteckpostament und palmettenbeschmücktem Rechtecksockel.
H 27 cm.
EUR 900 / 1 400
1253
RUNDES GUERIDON,Empire/Restauration, Frankreich, 19. Jh.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest. Schwarze, wenig vorstehende Mar-
morplatte auf gerader Zarge mit Säulenschaft und markant eingezogenem
Viersockel mit Halbkugelfüssen. Vergoldete Bronzebeschläge. Das Blatt
mit Spuren eines antikisierenden Dekors. D 47cm. H 82 cm.
Provenienz:
- Sammlungen des Chateau d‘hauteville, Westschweiz.
- Auktion Hotel des ventes, Genf am 12.9.2015 (Katalognr. 993).
- Privatbesitz, Westschweiz.
EUR 2 800 / 4 600
1250
1251
1252