Previous Page  182 / 239 Next Page

| 182

1244*

1 PAAR CACHEPOTS,

Empire/Restauration, Paris um 1830.

Porzellan bemalt; auf grünem Fond antikisierende Figurenstaffage und

Amor auf Schwan in feinen Goldtönen. Zylindrischer Gefässkörper mit

randprofilierter und ausladender Lippe sowie kleinen Volutenhenkeln auf

Rundfuss mit Tatzenfüssen und Quaderplatte. Vergoldung teils berieben.

H 25,5 cm.

EUR 2 300 / 3 200

1245

FAUTEUIL „AUX VOLUTES“,

Restauration, wohl Norditalien um

1820/40.

Birkenmaser gefriesst sowie mit feinem Ebenholzfilets eingelegt. Tra-

pezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Voluten- und hinteren

Säbelbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit markant

eingerollten Armlehnen. Türkisblauer Lederbezug. 59x49x45x101 cm.

EUR 1 400 / 2 300

1246

KAMINPENDULE „LA MUSICIENNE“,

Empire das Zifferblatt bez.

A PARIS, Paris 1810/20.

Bronze matt- und glanzvergoldet. Portalförmiges Gehäuse mit vorragen-

den Kranz, auf welchen eine musizierende Frau mit Kopftuch sitzt, auf

gekehltem rechteckigem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Emailzif-

ferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine

Zeiger. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zifferblatt leicht

bestossen. 27,5x18x53 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 600 / 7 400

1244

1245