Previous Page  17 / 25 Next Page

1482

KONJA ANTIK.

Geometrisch gemustertes Innenfeld in Rot, Weiss,

Blau, Gelb, breite Bordüre, stellenweise starke Gebrauchsspuren. 165x210 cm.

1483*

KUBA SEICHUR ANTIK.

Weissgrundig, geometrisch gemustert mit

Andreaskreuzen und stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben,

dreistufige Bordüre in Weiss und Rot mit Blumenranken, restauriert mit

Gebrauchsspuren. 135x250cm.

CHF 6 500 / 8 000

EUR 6 020 / 7 410

1484

KUMKAPU SEIDE ANTIK.

Gelbes Innenfeld durchgemustert mit

Blumenranken, Palmetten und Tieren, grüne Bordüre, starke Gebrauchs­

spuren. 130x180 cm.

EUR 2 310 / 3 240

1485*

LADIK ANTIK.

Rotes Mihrab mit hellblauen Zwickeln, der ganze

Teppich geometrisch gemustert, rote Bordüre mit stilisierten Ranken,

starke Gebrauchsspuren. 125x235cm.

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

1486*

LORIBACHTIAR ALT

.

Braunes Innenfeld mit Stabmedaillon, gemus-

tert mit stilisierten Tierdarstellungen, mehrstufige Bordüre, gute Erhal-

tung. 106x155cm.

EUR 560 / 740

1487

LOT VON 2 SHASAVAN ANTIK.

Eine kleine Tasche mit Front in

Seide, schwarzgrundig mit geometrischem Muster. Schönes Sammlerstück

in guter Erhaltung. Dieses Exemplar abgebildet im Buch: Shasavan Flach-

gewebe aus dem Iran, Parviz Tanavoli, Busse Seewald, Seite 335 Nr. 246.

Kleiner Kelim, weissgrundig mit Sternmotiven. 23x63 cm. 54x55 cm.

EUR 1 390 / 2 310

1484

1487

| 255