Previous Page  113 / 137 Next Page

376

KAISERLICHES DRACHEN-TELLERCHEN

.

China, Longqing

Marke und aus der Periode (1567-72), D 14,8 cm.

Blütenförmiges Tellerchen mit vierzehnfach gelappter Wandung, dekoriert

in kräftigem Unterglasurblau. Ein kaiserlicher Drachen zwischen Wolken

im Doppelring ziert den Spiegel. Die Blattnischen sind jeweils mit einer

daoistischen Kostbarkeit abwechselnd mit Wolken geschmückt. Auf der

Aussenwandung wechseln sich die gleichen Symbole mit Blumen ab.

Der Standring ist ebenfalls vierzehnfach passig geschweift. Sechszei-

chen-Longqing-Marke im Doppelring auf der Basis. Min. best.

A VERY RARE BLUE AND WHITE LOBED SAUCER DISH

PAINTED WITH AN IMPERIAL DRAGON AND DAOIST SYM-

BOLS.

China, Longqing mark and of the period, D 14.8 cm. Minor rim

chips.

稀罕的波辦形御龍紋道教符紋青花瓷盤。中國,隆慶年間,附隆慶印

鑒。直徑14.8釐米。局部邊緣破損。

CHF 30 000 / 50 000

EUR 27 780 / 46 300

| 113

376

376