Previous Page  118 / 137 Next Page

388

PAAR FAMILLE NOIRE-BODENVASEN.

China, 19./20. Jh.

H 85 cm.

Balusterform mit hohem Trichterhals (sog. Phönixschwanz-Vasen). Mehre-

re Vogelpaare sitzen in einem blühenden Pflaumenbaum. Bambusstauden

spriessen hinter Gartenfelsen hervor. Leicht besch. (2)

A LARGE PAIR OF FAMILLE NOIRE FENGWEI-VASES DECO-

RATED WITH BIRDS IN A BLOSSOMING PLUM TREE.

China,

19th/20th c. Height 85 cm. Minor damages. (2)

大型墨地五彩李樹鳥圖紋對瓶。中國,19-20世紀,高85釐米。稍微

破損。

EUR 9 260 / 13 890

389

EISENROTE DRACHENVASE.

China, Republik-Zeit, H 15 cm.

Kleine Meiping mit umlaufendem Dekor in Eisenrot mit Gold von fein

gemalten Drachen zwischen Wölkchen, Flämmchen und Wunschperlen,

eingerahmt von Wellen, Ruyi-Köpfen und Leiwen. Qianlong-Marke im

Fuss.

A SMALL MEIPING DECORATED WITH IRON-RED DRA-

GONS.

China, Republic, height 15 cm.

小型礬紅彩龍紋梅瓶。中國,中華民國,高15釐米。

| 118

China

388

389