388
PAAR FAMILLE NOIRE-BODENVASEN.China, 19./20. Jh.
H 85 cm.
Balusterform mit hohem Trichterhals (sog. Phönixschwanz-Vasen). Mehre-
re Vogelpaare sitzen in einem blühenden Pflaumenbaum. Bambusstauden
spriessen hinter Gartenfelsen hervor. Leicht besch. (2)
A LARGE PAIR OF FAMILLE NOIRE FENGWEI-VASES DECO-
RATED WITH BIRDS IN A BLOSSOMING PLUM TREE.
China,
19th/20th c. Height 85 cm. Minor damages. (2)
大型墨地五彩李樹鳥圖紋對瓶。中國,19-20世紀,高85釐米。稍微
破損。
EUR 9 260 / 13 890
389
EISENROTE DRACHENVASE.China, Republik-Zeit, H 15 cm.
Kleine Meiping mit umlaufendem Dekor in Eisenrot mit Gold von fein
gemalten Drachen zwischen Wölkchen, Flämmchen und Wunschperlen,
eingerahmt von Wellen, Ruyi-Köpfen und Leiwen. Qianlong-Marke im
Fuss.
A SMALL MEIPING DECORATED WITH IRON-RED DRA-
GONS.
China, Republic, height 15 cm.
小型礬紅彩龍紋梅瓶。中國,中華民國,高15釐米。
| 118
China
388
389