Previous Page  114 / 137 Next Page

377

ZWEI CACHE-POTS.

China, Kangxi-Periode, H ca. 14 cm.

Beide Gefässe sind bauchig gedrückt und weisen einen umlaufenden

Dekor in Unterglasurblau auf. Auf dem einen finden sich Gelehrte zu

Literatur und Musik im Garten ein, auf dem anderen ist eine Versammlung

der acht Unsterblichen dargestellt. (2)

TWO UNDERGLAZE-BLUE DECORATED CACHE-POTS.

China, Kangxi period, height circa 14 cm. (2)

對青花繪瓷盆。中國,康熙年間,大約高14釐米。

EUR 7 410 / 11 110

378

DRACHEN-UND-LOTOS SCHALE.

China, 17. Jh. D 19,2 cm.

Hohe Schale mit unterglasurblauem Dekor, der auf der Aussenwandung

drei Drachen zeigt. Die Drachenkörper laufen in floral anmutende Win-

dungen aus, die Zwischenräume werden von stilisiertem Lotos über-

brückt. Im Innern befindet sich ein weiterer Drache mit Lotos im Spiegel.

Silberrand.

A BLUE AND WHITE BOWL PAINTED WITH DRAGONS AND

LOTUS.

China, 17th c. Diameter 19 cm. Silver rim.

龍蓮紋青花腕。中國,17世紀。直徑19釐米。銀鑲邊。

EUR 1 390 / 2 310

379

TROPFENFÖRMIGE KRAAK-VASE. C

hina, Wanli-Periode,

H 28 cm.

Die Umrisse des Dekors sind in dunklem Unterglasurblau gezeichnet,

gefüllt mit helleren Lavis. Die Wandung unterhalb der Schulter ist leicht

gemodelt, auf den sich daraus ergebenden Dekorfeldern sind im Wechsel

fliegende Pferde und floraler Dekor dargestellt. Den schlanken Hals zieren

Girlanden. Beschädigt.

A PEAR-SHAPED MOULDED KRAAK-VASE.

China, Wanli period,

height 28 cm. Damaged.

梨形青花瓷瓶。中國,萬曆年間。高28釐米,有破損。

EUR 1 390 / 2 310

| 114

China

377

379

378