Previous Page  115 / 137 Next Page

380

ELEGANTE NARZISSENSCHALE.

China, 19. Jh. L 29 cm.

Elliptische Schale mit abgesetzter Lippe auf vier Knospenfüsschen. Der

unterglasurblaue Dekor besteht an der Lippe aus einer Lingzhi-Bordüre in

Reserve und aus einer Aufschrift in kaishu auf der Wandung.

AN ELLIPTIC UNDERGLAZE-BLUE DECORATED NARCIS-

SUS BOWL.

China, 19th c. Length 29 cm.

橢圓型青花水仙盆。中國,19世紀。長29釐米。

381

SCHLEGELVASE. C

hina, Republik-Zeit, H 47 cm.

Zwei kriegerisch gewandete, historische Figuren bilden den unterglasur-

blauen Dekor, in zarten Linien und nuancierten Lavis ausgeführt. Auf-

schriften mit und ohne Rahmen ergänzen den figürlichen Dekor. Der Hals

weist einen Grat auf, der durch eine Leiwen-Wellenbordüre betont wird,

ergänzt durch ein weiteres Leiwenband an der Mündung. Haarrisse.

Swiss private collection, purchased in Hongkong in the 1960ies.

A LARGE BLUE AND WHITE VASE DECORATED WITH TWO

HISTORICAL FIGURES.

China, Republic, height 47 cm. Hairline

cracks.

大型繪歷史人物青花瓷花瓶。中國,中華民國,高47釐米。細微裂

縫。

EUR 2 310 / 3 240

| 115

381

380