380
ELEGANTE NARZISSENSCHALE.China, 19. Jh. L 29 cm.
Elliptische Schale mit abgesetzter Lippe auf vier Knospenfüsschen. Der
unterglasurblaue Dekor besteht an der Lippe aus einer Lingzhi-Bordüre in
Reserve und aus einer Aufschrift in kaishu auf der Wandung.
AN ELLIPTIC UNDERGLAZE-BLUE DECORATED NARCIS-
SUS BOWL.
China, 19th c. Length 29 cm.
橢圓型青花水仙盆。中國,19世紀。長29釐米。
381
SCHLEGELVASE. China, Republik-Zeit, H 47 cm.
Zwei kriegerisch gewandete, historische Figuren bilden den unterglasur-
blauen Dekor, in zarten Linien und nuancierten Lavis ausgeführt. Auf-
schriften mit und ohne Rahmen ergänzen den figürlichen Dekor. Der Hals
weist einen Grat auf, der durch eine Leiwen-Wellenbordüre betont wird,
ergänzt durch ein weiteres Leiwenband an der Mündung. Haarrisse.
Swiss private collection, purchased in Hongkong in the 1960ies.
A LARGE BLUE AND WHITE VASE DECORATED WITH TWO
HISTORICAL FIGURES.
China, Republic, height 47 cm. Hairline
cracks.
大型繪歷史人物青花瓷花瓶。中國,中華民國,高47釐米。細微裂
縫。
EUR 2 310 / 3 240
| 115
381
380