397
PAAR FLAMBÉ-VASEN MIT DRACHENHENKELN.
China, späte
Qing-Dynastie, H 40,5 cm.
Bauchige Vasen mit langem Hals auf leicht ausgestelltem Fussring und
mit prominent gestalteten Henkeln in Form von Drachenköpfen. Eine
attraktive Flambé-Glasur, die von lila bis ins Purpur spielt, überzieht beide
Vasen. (2)
A PAIR OF FLAMBÉ-GLAZED VASES WITH DRAGON HAND-
LES.
China, late Qing dynasty, height 40.5 cm. (2)
對窯變釉雙耳瓶。中國,清代晚期。高40.5釐米。(2)
CHF 5 000 / 8 000
EUR 4 630 / 7 410
398
BALUSTERVASE MIT SANG DE BOEUF-GLASUR.China, 19. Jh.
H 35,5 cm.
Die dünnflüssige Glasur verdichtet sich auf halber Halshöhe zum satten
Rot und lässt so das feine Craquelé in Erscheinung treten, das nebst der
Farbe seine Wirkung auf der formschönen Vase entfaltet.
A SANG DE BOEUF BALUSTER VASE.
China, 19th c. Height 35.5
cm.
郎窯瓷瓶。中國,19世紀。高35.5釐米。
| 122
China
398
397