Previous Page  122 / 137 Next Page

397

PAAR FLAMBÉ-VASEN MIT DRACHENHENKELN

.

China, späte

Qing-Dynastie, H 40,5 cm.

Bauchige Vasen mit langem Hals auf leicht ausgestelltem Fussring und

mit prominent gestalteten Henkeln in Form von Drachenköpfen. Eine

attraktive Flambé-Glasur, die von lila bis ins Purpur spielt, überzieht beide

Vasen. (2)

A PAIR OF FLAMBÉ-GLAZED VASES WITH DRAGON HAND-

LES.

China, late Qing dynasty, height 40.5 cm. (2)

對窯變釉雙耳瓶。中國,清代晚期。高40.5釐米。(2)

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 630 / 7 410

398

BALUSTERVASE MIT SANG DE BOEUF-GLASUR.

China, 19. Jh.

H 35,5 cm.

Die dünnflüssige Glasur verdichtet sich auf halber Halshöhe zum satten

Rot und lässt so das feine Craquelé in Erscheinung treten, das nebst der

Farbe seine Wirkung auf der formschönen Vase entfaltet.

A SANG DE BOEUF BALUSTER VASE.

China, 19th c. Height 35.5

cm.

郎窯瓷瓶。中國,19世紀。高35.5釐米。

| 122

China

398

397