Previous Page  125 / 137 Next Page

403

KLEINE TEESTAUBGLASUR-VASE.

China, späte Qing-Dynastie,

H 13,3 cm.

Flaschenförmiges Väschen mit ausgezogener Lippe und kontrastreicher

Teestaubglasur. Unterglasurblaue Qianlong-Marke im Fuss.

A SMALL TEA-DUST GLAZED BOTTLE-VASE.

China, late Qing

dynasty, height 13.3 cm.

小型茶葉末釉花瓶。中國,清代晚期。高13.3釐米。

404

DOPPELKÜRBIS-VASE.

China, 19./20. Jh. H 21,5 cm.

Formschöne Vase mit rot-grün gesprenkelter Glasur, die an der Lippe den

weissen Rand durchscheinen lässt. Sechs-Zeichen Kangxi-Marke im Fuss.

A DOUBLE GOURD SHAPED VASE WITH A RED AND GREEN

SPECKLED PEACHBLOOM TYPE GLAZE.

China, 19th/20th c. H

21.5 cm. Kangxi mark.

雙葫蘆型豇豆紅釉瓶。中國,19-20世紀。高21.5釐米。附康熙款。

EUR 3 700 / 5 560

405*

PAAR BLAUGRUNDIGE VIERKANTVASEN MIT GOLDMALE-

REI.

China, Guangxu-Sechszeichenmarke und aus der Zeit, H 31 cm.

Die congförmigen Vasen weisen zwei applizierte, beringte Elefantenköpfe

an den Seiten auf. Goldmalerei von Vögeln und Blumen mit Aufschriften

bilden den Dekor. Unterglasurblaue Guangxu-Sechszeichenmarke im

Fuss. (2)

A PAIR OF CONG-SHAPED POWDER BLUE AND GILT DE-

CORATED VASES WITH ELEPHANT HEAD HANDLES.

China,

Guangxu mark and of the period, height 31 cm. (2)

霁藍釉象耳繪金琮式瓶。 中國,光緒年間,附光緒印鑒。高31釐

米。(2)

EUR 9 260 / 13 890

406*

SECHSECKIGE BLAUGRUNDIGE VASE.

China, Republik-Zeit,

H 38,5 cm.

Die facettierte Vase in schlanker Balusterform weist goldene Aufschriften

auf blauem Grund auf. Medaillons und Bordüren in grüner Emailfarbe

ergänzen den Dekor. Marke „

江西瓷業公司

“ im Fuss.

A POWDER-BLUE HEXAGONAL VASE PAINTED WITH GOLD

AND GREEN ENAMEL.

China, Republic, height 38.5 cm. Mark „Ji-

angxi ciye gongsi“ at the bottom.

霽藍釉描金六棱瓶。中國,中華民國。高38.5釐米。附“Jiangxi ciye

gongsi“印鑒於底部。

EUR 2 310 / 3 240

| 125

406

405