403
KLEINE TEESTAUBGLASUR-VASE.China, späte Qing-Dynastie,
H 13,3 cm.
Flaschenförmiges Väschen mit ausgezogener Lippe und kontrastreicher
Teestaubglasur. Unterglasurblaue Qianlong-Marke im Fuss.
A SMALL TEA-DUST GLAZED BOTTLE-VASE.
China, late Qing
dynasty, height 13.3 cm.
小型茶葉末釉花瓶。中國,清代晚期。高13.3釐米。
404
DOPPELKÜRBIS-VASE.China, 19./20. Jh. H 21,5 cm.
Formschöne Vase mit rot-grün gesprenkelter Glasur, die an der Lippe den
weissen Rand durchscheinen lässt. Sechs-Zeichen Kangxi-Marke im Fuss.
A DOUBLE GOURD SHAPED VASE WITH A RED AND GREEN
SPECKLED PEACHBLOOM TYPE GLAZE.
China, 19th/20th c. H
21.5 cm. Kangxi mark.
雙葫蘆型豇豆紅釉瓶。中國,19-20世紀。高21.5釐米。附康熙款。
EUR 3 700 / 5 560
405*
PAAR BLAUGRUNDIGE VIERKANTVASEN MIT GOLDMALE-REI.
China, Guangxu-Sechszeichenmarke und aus der Zeit, H 31 cm.
Die congförmigen Vasen weisen zwei applizierte, beringte Elefantenköpfe
an den Seiten auf. Goldmalerei von Vögeln und Blumen mit Aufschriften
bilden den Dekor. Unterglasurblaue Guangxu-Sechszeichenmarke im
Fuss. (2)
A PAIR OF CONG-SHAPED POWDER BLUE AND GILT DE-
CORATED VASES WITH ELEPHANT HEAD HANDLES.
China,
Guangxu mark and of the period, height 31 cm. (2)
霁藍釉象耳繪金琮式瓶。 中國,光緒年間,附光緒印鑒。高31釐
米。(2)
EUR 9 260 / 13 890
406*
SECHSECKIGE BLAUGRUNDIGE VASE.China, Republik-Zeit,
H 38,5 cm.
Die facettierte Vase in schlanker Balusterform weist goldene Aufschriften
auf blauem Grund auf. Medaillons und Bordüren in grüner Emailfarbe
ergänzen den Dekor. Marke „
江西瓷業公司
“ im Fuss.
A POWDER-BLUE HEXAGONAL VASE PAINTED WITH GOLD
AND GREEN ENAMEL.
China, Republic, height 38.5 cm. Mark „Ji-
angxi ciye gongsi“ at the bottom.
霽藍釉描金六棱瓶。中國,中華民國。高38.5釐米。附“Jiangxi ciye
gongsi“印鑒於底部。
EUR 2 310 / 3 240
| 125
406
405