Previous Page  126 / 137 Next Page

407

PAAR FAMILLE ROSE-HUTSTÄNDER.

China, um 1870,

H ca. 28 cm.

Die zylindrischen Hutständer weisen passige Ausschnitte auf und

einen gegenständigen, figürlichen Dekor, der in Registern verschiedene

Opernszenen zeigt. (2)

A PAIR OF FAMILLE-ROSE HAT STANDS.

China, around 1870,

height circa 28 cm. (2)

對粉彩瓷帽架。中國,大約1870年左右,高大約28釐米。(2)

408

GROSSE FAMILLE ROSE-BALUSTERVASE.

China, Republik-Zeit,

H 46 cm.

Die exquisite Malerei zeigt eine umlaufende mythologische Szene mit dao-

istischen Unsterblichen und Fabelwesen. Eisenrote Qianlong-Siegelmarke

im Fuss. Haarrisse und feiner Sternsprung.

AN EXQUISITELY DECORATED FAMILLE ROSE-BALUSTER

VASE.

China, Republic, height 46 cm. Iron red Qianlong mark at the

foot. Hairlines and minor star crack.

細繪粉彩瓷柱瓶。中國,中華民國。高46釐米。鐵紅色乾隆印鑒於底

部。附細線及開片痕。

EUR 2 780 / 4 630

409*

MEDAILLON-SCHALE. C

hina, Republik-Zeit, D 16,3 cm.

Kumme auf geradem Fussring. Die Aussenwandung zeigt vier runde

Reserven mit spielenden Kindern. Der dunkelrote Grund ist mit feinem

Sgraffiato-Spiralgrund geschmückt. Im Innern zwei eisenrote Schmetter-

linge. Unterglasurblaue Qianlong-Marke auf der Basis.

A MEDALLION BOWL WITH RUBY RED SGRAFFIATO

GROUND.

China, Republic, diameter 16.3 cm.

彩繪紅底圓碗。中國,中華民國。直徑16.3釐米。

EUR 2 310 / 3 240

410

MILLE FLEURS-VASE.

China, Republik-Zeit, H 20 cm.

Vierkantige Amphoren-Form mit zwei kleinen Bandhenkeln am Hals. Ein

dichter Mille fleurs-Dekor auf Goldgrund überzieht die ganze Vase. Über-

glasurblaue Qianlong-Marke. Holzsockel. Goldrand etwas berieben.

A FINE MILLE FLEURS VASE.

China, Republic, height 20 cm.

Wood stand. Qianlong mark in blue enamel. Gold rim slightly worn.

粉彩百花瓶。中國,中華民國,高20釐米。木質底座,藍色彩釉乾隆

印鑒,金邊部份磨損。

EUR 1 110 / 1 670

| 126

China

407

409

408