407
PAAR FAMILLE ROSE-HUTSTÄNDER.China, um 1870,
H ca. 28 cm.
Die zylindrischen Hutständer weisen passige Ausschnitte auf und
einen gegenständigen, figürlichen Dekor, der in Registern verschiedene
Opernszenen zeigt. (2)
A PAIR OF FAMILLE-ROSE HAT STANDS.
China, around 1870,
height circa 28 cm. (2)
對粉彩瓷帽架。中國,大約1870年左右,高大約28釐米。(2)
408
GROSSE FAMILLE ROSE-BALUSTERVASE.China, Republik-Zeit,
H 46 cm.
Die exquisite Malerei zeigt eine umlaufende mythologische Szene mit dao-
istischen Unsterblichen und Fabelwesen. Eisenrote Qianlong-Siegelmarke
im Fuss. Haarrisse und feiner Sternsprung.
AN EXQUISITELY DECORATED FAMILLE ROSE-BALUSTER
VASE.
China, Republic, height 46 cm. Iron red Qianlong mark at the
foot. Hairlines and minor star crack.
細繪粉彩瓷柱瓶。中國,中華民國。高46釐米。鐵紅色乾隆印鑒於底
部。附細線及開片痕。
EUR 2 780 / 4 630
409*
MEDAILLON-SCHALE. China, Republik-Zeit, D 16,3 cm.
Kumme auf geradem Fussring. Die Aussenwandung zeigt vier runde
Reserven mit spielenden Kindern. Der dunkelrote Grund ist mit feinem
Sgraffiato-Spiralgrund geschmückt. Im Innern zwei eisenrote Schmetter-
linge. Unterglasurblaue Qianlong-Marke auf der Basis.
A MEDALLION BOWL WITH RUBY RED SGRAFFIATO
GROUND.
China, Republic, diameter 16.3 cm.
彩繪紅底圓碗。中國,中華民國。直徑16.3釐米。
EUR 2 310 / 3 240
410
MILLE FLEURS-VASE.China, Republik-Zeit, H 20 cm.
Vierkantige Amphoren-Form mit zwei kleinen Bandhenkeln am Hals. Ein
dichter Mille fleurs-Dekor auf Goldgrund überzieht die ganze Vase. Über-
glasurblaue Qianlong-Marke. Holzsockel. Goldrand etwas berieben.
A FINE MILLE FLEURS VASE.
China, Republic, height 20 cm.
Wood stand. Qianlong mark in blue enamel. Gold rim slightly worn.
粉彩百花瓶。中國,中華民國,高20釐米。木質底座,藍色彩釉乾隆
印鑒,金邊部份磨損。
EUR 1 110 / 1 670
| 126
China
407
409
408