Previous Page  135 / 137 Next Page

431

TELLER MIT EUROPÄISCHER SZENE.

China, Mitte 18. Jh.

D 23 cm.

Im Spiegel in den Farben der Famille rose ein Abbild des Stichs „La

servante Justifiée“ von Nicolas de Larmessin (1684-1755). Der Stich lehnt

sich an ein von de la Fontaine‘s Fabel inspiriertes Bild von Nicolas Lancret

(1690-1743) an. Ein in ein wallendes Kleid gehülltes junges Dienstmädchen

empfängt die amouröse Annäherung vom Hausherrn etwas zurückgeneigt

auf dem Boden sitzend. Die Szene findet in einem üppig bewachsenen

Garten vor dem Haus statt und wird durch ein Fenster im Haus daneben

beobachtet. Cavetto und Fahne werden von einem Dekor in Gold abge-

schlossen. Min. rest.

A FAMILLE ROSE AND GILT „LA SERVANTE JUSTIFIÉE“

PLATE.

China, mid 18th c. diameter 23 cm. A few minor restored rim

chips.

粉彩鍍金 „LA SERVANTE JUSTIFIÉE“圖瓷盤。中國,18世紀中期。直

徑23釐米。邊緣輕微破損經修復。

EUR 1 390 / 2 310

432

DREI FAMILLE ROSE-TELLER.

China, 18. Jh. D 22-23 cm.

a) Elephant mit Reiter. Bordüre in Purpur, Eisenrot und Gold. a) Ein

tanzender Gaukler. Fledermaus-Bordüre mit Blumen durchsetzt in Eisen-

rot und Gold. c) Biblische Szene aus Hiob 2. Bordüre in Rosa, Blau und

Eisenrot. Zwei Teller min. rest. (3)

THREE FAMILLE ROSE PLATES PAINTED WITH FIGURA-

TIVE SCENES.

China, 18th c. diameter 22-23 cm. Minor restored rim

chips. (3)

三件粉彩繪擬人動物圖瓷盤。中國,18世紀。直徑22-23釐米。局部

破損經修復(3)。

433

GRISAILLE TELLER MIT GOLD UND SILBER.

China, 18. Jh.

D 22,6 cm.

Eine europäische Familie in chinesischem Interieur bildet das zentrale Mo-

tiv. Ein in den Armen der Mutter gehaltenes Kind reicht mit einer Stange

zu einer Gardine hinauf, gegenüber steht ein Herr mit einem Trinkbecher

in der Hand. Cavetto und Fahne ziert ein reicher Dekor in Bändern mit

Eichhörnchen, Käfern und eisenrot konturierten Blumen, der von einer

Ruyi-Bordüre abgeschlossen wird. Silber leicht oxidiert, wenige kleine

Randchips.

A GRISAILLE, GOLD AND SILVER PLATE RICHLY DECORA-

TED WITH EUROPEAN FIGURES IN A CHINESE SETTING.

China, 18th c. diameter 22.6 cm. Oxidised silver and a few small rim

chips.

灰色裝飾繪,歐洲金銀裝飾圖紋盤子。帶中式底座。中國,18世紀。

直徑22.6釐米。部份銀氧化,輕微破損。

| 135

431

432

(1 von 3)

433