Previous Page  10 / 81 Next Page

1704*

ZWEI SCHALEN MIT CHINOISERIEN AUS EINER

RIJSTAFEL,

Delft, de Griekse A, frühes 18. Jh.

Fayence weiss glasiert und bemalt in Blau. Marke 5/R und 7/R in Blau.

D 23 cm, 29 cm. 1 Schale geklebt.

Provenienz:

- Westphälische Privatsammlung.

- Lempertz Köln, 18. November 2005.

Literatur: Schmitz-Eichhoff, 2006, Nr. 283.

(€ 1 850 / 2 780)

1705*

OVALE PLAKETTE MIT CHINOISERIEN,

Delft, 1. Viertel 18. Jh.

Fayence in Kartuschenform, bemalt in Blau im ostasiatischen Stil.

22,5 x 25,5 cm. Restaurierung.

Literatur: Schmitz-Eichhoff, 1999, Nr. 250.

(€ 370 / 560)

1706*

TULPENVASE MIT ROLLWERKHANDHABEN

Delft, um 1700.

Fayence weiss glasiert und bemalt in Blau, schwarz konturiert, im ost-

asiatischen Wanli Stil. Seitliche Rollhenkel und 5 Tüllen. Gemarkt HC

und S K in B in Schwarz. H 21 cm. Randrestaurierungen.

Literatur: Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, 1991, Nr. 67.

Ausstellung: Köln, Museum für Angewandte Kunst, 1999.

(€ 2 310 / 3 240)

1707*

PLAKETTE MIT CHINOISERIEN,

Delft, 1. Viertel 18. Jh.

Fayence in Kartuschenform, bemalt in Blau im ostasiatischen Stil. 22 x

24,5 cm.

Literatur: Schmitz-Eichhoff, 1999, Nr. 249.

(€ 370 / 560)

| 8

Kunstgewerbe |

Die Sammlung Schmitz-Eichhoff

1705

1704

1704