Previous Page  12 / 81 Next Page

1709*

WANDZISTERNE,

Delft, signiert Gerard Kamm, 2. Hälfte 18. Jh.

Fayence blau bemalt mit einer Parklandschaft mit bukolischer Szene.

Gemarkt GK in Blau. H 40 cm (Deckel 13 cm). Deckel assortiert und

Gefässrand restauriert.

Provenienz: Kunsthandel, Holland, um 1965.

Literatur: Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, 1991, Nr. 61a.

Ausstellung: Köln, Museum für Angewandte Kunst, 1999.

(€ 2 780 / 4 630)

1710*

WASSERBECKEN ZU EINER WANDZISTERNE,

Delft, um 1700.

Fayence Blau staffiert, bemalt mit mythologischen Szenen und seitlichen

Parklandschaften mit Groteskenbrunnen mit Wasserspeiern. An der Front

ein Maskaron mit rundem Ausguss. Auf fünf kreisförmigen Füssen. Marke

VE ligiert und 8, 2 in Blau. 27,5 x 27 x 16 cm. Boden restauriert, Haarriss

am oberen Rand.

Provenienz: Kunsthandel Stodel, Amsterdam, um 1976.

Literatur: Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, 1991, Nr. 61b.

(€ 1 850 / 2 780)

1711*

TULPENVASE MIT OBELISK,

wohl Delft, De dubbelde Schenkkan,

Lambertus van Eenhorn, spätes 17. Jh.

Fayence weiss glasiert und bemalt in Blau. Zweiteiliger Aufbau,

Obelisk mit 8 kleinen Tüllen und Maskaron auf der Vorder- und Rück-

seite, montiert auf einer Vase mit Eidechsenhenkeln und 10 Tüllen. Marke

VE ligiert, 2 und 3 in Blau. H 32 cm. Restaureriungen der Ränder, Echsen-

köpfe und 1 Maskaron.

Literatur: Schmitz-Eichhoff, 1999, Nr. 254.

Ausstellung. Köln, Museum für Angewandte Kunst, 1999.

(€ 2 780 / 4 630)

| 10

Kunstgewerbe |

Die Sammlung Schmitz-Eichhoff

1709

1709

1710