Previous Page  15 / 81 Next Page

1715*

PLAKETTE MIT KUH,

Holland oder Friesland, 18. Jh.

Fayence bemalt in Blau, Mangan und Gelb- bzw. Grünhöhungen. Keine

Marke. 22 x 25 cm. Haarriss und minimale Absplitterung der Glasur.

Literatur: Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, 1991, Nr. 21.

Ausstellung: Köln, Museum für Angewandte Kunst, 1999.

(€ 460 / 650)

1716*

BUTTERDOSE,

Delft, De drie porcelijne Flessen, um 1760-80.

Fayence hellblau glasiert und bemalt iin Blau, Gelb und Grün und

Höhungen in Mangan. Marke HB /136 in Blau. L 12,5 cm. Haarriss partiell

retuschiert.

Provenienz:

- Sammlung Bernheimer, München

- Lempertz Köln, 2004.

Literatur: Schmitz-Eichhoff, 2006, Nr. 287.

(€ 740 / 1 110)

| 13

1714

1716

1715