Previous Page  8 / 81 Next Page

1701*

APOTHEKENKANNE 'AQ DI MENTHA',

Italien, Savona, 17. Jh.

Maiolica staffiert in Blau mit Landschaftsinseln, Figurenstaffage und einem

Schriftband betitelt 'Aq di Mentha'. H 24 cm. Randbestossung und

Glasurabsplitterungen an den Rändern.

Literatur: Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, 1991, Nr. 220.

(€ 650 / 830)

1702*

GROSSE OVALE DECKELTERRINE MIT TRAUBENRISPEN ALS KNAUF,

Delft, De porcelijne Bijl, 18. Jh.

Fayence bemalt in Blau im ostasiatischen Stil, seitlichen Rollhenkeln und

blauer Traubenrispe als Knauf. D 40 cm. Repariert.

Provenienz: Lempertz Köln, um 1984.

Literatur: Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, 1991, Nr. 48.

Ausstellung:

Köln, Museum für Angewandte Kunst, 1999. Abb. im Begleitheft S. 11.

CHF 1 800 / 2 500

(€ 1 670 / 2 310)

| 6

Kunstgewerbe |

Die Sammlung Schmitz-Eichhoff

1701

1701