Previous Page  18 / 148 Next Page

3011

MEISTER VON FRANKFURT (UMKREIS)

(tätig circa 1500 - 1530 in Antwerpen)

Madonna mit Kind.

Öl auf Holz.

47,5 x 27,5 cm.

Provenienz:

- Westschweizer Privatbesitz.

- Auktion Koller, Zürich, 24.3.2006, Los 3004.

- Schweizer Privatbesitz.

Das hier angebotene Gemälde ist ein ausge-

zeichnetes Beispiel einer Madonnentafel für

die private Andacht, wie sie in Antwerpen zu

Beginn des 16. Jahrhunderts geschaffen wurden.

Es sind keine Varianten dieser Komposition be-

kannt, weshalb es sich dabei um eine eigenstän-

dige Komposition eines Meisters handeln muss.

Die Zuweisung in den Umkreis des Meisters

von Frankfurt basiert auf dem Gesichtstypus der

Madonna. Charakteristisch für den Meister sind

die ovale Form, die lange Nase und die man-

delförmigen, nach unten blickenden Augen. Als

Vergleich kann die Madonna im Museum voor

Schone Kunsten in Gent herangezogen werden.

Der Meister von Frankfurt erhielt seinen Not-

namen nach dem Altar der Heiligen Jungfrau

und ihrer Familie aus dem Jahr 1506, welcher

für die Dominikaner Kirche in Frankfurt gemalt

wurde und von dem sich heute Teile im Städel

in Frankfurt, in der Staatsgalerie in Stuttgart

und im Instituut Collectie Nederland in Rijswijk

befinden. Stilistisch verdeutlicht die hier ange-

botene Tafel den Einfluss insbesondere von Joos

van Cleve auf den Meister und seinen Umkreis.

CHF 30 000 / 40 000

(€ 27 800 / 37 000)

| 16