3011
MEISTER VON FRANKFURT (UMKREIS)(tätig circa 1500 - 1530 in Antwerpen)
Madonna mit Kind.
Öl auf Holz.
47,5 x 27,5 cm.
Provenienz:
- Westschweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 24.3.2006, Los 3004.
- Schweizer Privatbesitz.
Das hier angebotene Gemälde ist ein ausge-
zeichnetes Beispiel einer Madonnentafel für
die private Andacht, wie sie in Antwerpen zu
Beginn des 16. Jahrhunderts geschaffen wurden.
Es sind keine Varianten dieser Komposition be-
kannt, weshalb es sich dabei um eine eigenstän-
dige Komposition eines Meisters handeln muss.
Die Zuweisung in den Umkreis des Meisters
von Frankfurt basiert auf dem Gesichtstypus der
Madonna. Charakteristisch für den Meister sind
die ovale Form, die lange Nase und die man-
delförmigen, nach unten blickenden Augen. Als
Vergleich kann die Madonna im Museum voor
Schone Kunsten in Gent herangezogen werden.
Der Meister von Frankfurt erhielt seinen Not-
namen nach dem Altar der Heiligen Jungfrau
und ihrer Familie aus dem Jahr 1506, welcher
für die Dominikaner Kirche in Frankfurt gemalt
wurde und von dem sich heute Teile im Städel
in Frankfurt, in der Staatsgalerie in Stuttgart
und im Instituut Collectie Nederland in Rijswijk
befinden. Stilistisch verdeutlicht die hier ange-
botene Tafel den Einfluss insbesondere von Joos
van Cleve auf den Meister und seinen Umkreis.
CHF 30 000 / 40 000
(€ 27 800 / 37 000)
| 16