Previous Page  16 / 148 Next Page

3009*

VEEN, OTTO VAN (UMKREIS)

(Leiden 1556 - 1629 Brüssel)

Allegorie der Verlockungen der Jugend.

Öl auf Kupfer.

34 x 26,5 cm.

Provenienz:

Das Gemälde greift spiegelverkehrt eine

bekannte Komposition Otto van Veens auf, die

in einer druckgraphischen Version Verbreitung

fand.

CHF 6 000 / 8 000

(€ 5 600 / 7 400)

3010

ANTWERPEN, 1. HÄLFTE DES 16. JAHR- HUNDERTS

Heiliger Sebastian und Heilige Barbara.

Öl auf Holz.

74,2 x 48,5 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung.

CHF 30 000 / 50 000

(€ 27 800 / 46 300)

3009

| 14