3009*
VEEN, OTTO VAN (UMKREIS)(Leiden 1556 - 1629 Brüssel)
Allegorie der Verlockungen der Jugend.
Öl auf Kupfer.
34 x 26,5 cm.
Provenienz:
Das Gemälde greift spiegelverkehrt eine
bekannte Komposition Otto van Veens auf, die
in einer druckgraphischen Version Verbreitung
fand.
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 600 / 7 400)
3010
ANTWERPEN, 1. HÄLFTE DES 16. JAHR- HUNDERTSHeiliger Sebastian und Heilige Barbara.
Öl auf Holz.
74,2 x 48,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
CHF 30 000 / 50 000
(€ 27 800 / 46 300)
3009
| 14