3005*
ZAFURIS, NIKOLAOS (NACHFOLGER DES 16. JAHRHUNDERTS)(um 1487 Griechenland 1501)
Pièta.
Öl auf Holz.
71,6 x 55,7 cm.
Provenienz:
Die Komposition dieser Pièta greift das ca. 1495
entstandene Bild von Giovanni Bellini (und
Mitarbeiter) in der Staatlichen Gemäldegalerie
in Berlin auf und wurde von einem griechischen
Maler aus Kreta in der Nachfolge von Nikolaos
Zafuris wohl zwischen 1550 und 1575 angefer-
tigt. Eine weitere Version dieses Typus befindet
sich im Kunstmuseum in Genf und eine von
Nikolaos Zafuris signierte in der Eremitage in
Sankt Petersburg.
CHF 30 000 / 40 000
(€ 27 800 / 37 000)
3005
| 7