Previous Page  9 / 148 Next Page

3005*

ZAFURIS, NIKOLAOS (NACHFOLGER DES 16. JAHRHUNDERTS)

(um 1487 Griechenland 1501)

Pièta.

Öl auf Holz.

71,6 x 55,7 cm.

Provenienz:

Die Komposition dieser Pièta greift das ca. 1495

entstandene Bild von Giovanni Bellini (und

Mitarbeiter) in der Staatlichen Gemäldegalerie

in Berlin auf und wurde von einem griechischen

Maler aus Kreta in der Nachfolge von Nikolaos

Zafuris wohl zwischen 1550 und 1575 angefer-

tigt. Eine weitere Version dieses Typus befindet

sich im Kunstmuseum in Genf und eine von

Nikolaos Zafuris signierte in der Eremitage in

Sankt Petersburg.

CHF 30 000 / 40 000

(€ 27 800 / 37 000)

3005

| 7