Previous Page  90 / 95 Next Page

| 88

Schmuck & Juwelen

2249 DIAMANT-PERLEN-OHRCLIPS MIT RING, MAJO FRUITHOF.

Weissgold 750.

Sportlich-elegante Ohrclips, besetzt mit je 1

boutonförmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 16,5

mm Ø und 1 Brillant von zus. ca. 0.80 ct. Dazu

passender Croisé-Ring, besetzt mit 2 durch-

bohrten Südsee-Zuchtperlen von ca. 14 mm Ø,

2 Diamant-Trillanten von zus. ca. 0.60 ct, 14

Princess-Diamanten von zus. ca. 0.70 ct und

ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2.50 ct.

Gr. ca. 48, mit Verkleinerungsspange.

DIAMOND AND PEARL EARCLIPS

WITH RING, BY MAYO FRUITHOF.

White gold 750.

Each set with 1 bouton-shaped South Sea

cultured pearl of ca. 16,5 mm Ø and 1 brilli-

ant-cut diamond totalling ca. 0.80 ct. Matching

croisé-ring, set with 2 drilled South Sea cultured

pearls of ca. 14 mm Ø, 2 diamond trilliants

weighing ca. 0.60 ct, princess-cut and brilliant-

cut diamonds totalling ca. 3.20 ct.

Size ca. 48.

CHF 5 000 / 8 000

(€ 4 630 / 7 410)

2250 PERLEN-DIAMANT-HALSREIF.

Weissgold 750, 58g.

Eleganter, brillantbesetzter, asymmetrischer

Halsreif, die Schauseite mit geschwungenem

Bandmotiv und zusätzlich verziert mit 7 feinen,

tropfenförmigen Südsee-Zuchtperlen von ca.

14,7 x 11 bis ca. 16,6 x 12 mm. Totalgewicht der

zahlreichen Brillanten ca. 16.00 ct. Ca. 13 cm Ø.

With box and copy of the expertise, January

2003.

PEARL AND DIAMOND NECKLACE.

White gold 750, 58g.

Of asymmetrical, wavy design, pavé-set with

brilliant-cut diamonds totalling ca. 16.00 ct and

decorated with 7 fine, drop-shaped South Sea

cultured pearls of ca. 14,7 x 11 to ca.

16,6 x 12 mm. Ca. 13 cm Ø.

(€ 9 260 / 13 890)

2251 PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, HARRY WINSTON, Genf, um 1981.

Platin 900, 10% Iridium.

Klassisch-elegante Ohrclips, besetzt mit

je 1 feinen, weissen, boutonförmigen Süd-

see-Zuchtperle von ca. 15 mm Ø, umgeben von

10 Diamant-Navetten von insgesamt 6.80 ct.

Meistermarke TJ für Jacques Timey. Mechanik

in Gold. Ca. 3,4 x 2,2 cm.

With original box and copy of the invoice,

March 1981.

PEARL AND DIAMOND EARCLIPS,

BY HARRY WINSTON, Geneva, ca. 1981.

Platinum 900, 10% iridium.

Each set with 1 fine, bouton-shaped South Sea

cultured pearl of ca. 15 mm Ø in a marquise-cut

diamond surround of 6.80 ct. Maker‘s mark TJ

for Jacques Timey. Findings in gold.

Ca. 3,4 x 2,2 cm.

CHF 15 000 / 20 000

(€ 13 890 / 18 520)

2249

2250

2249