Previous Page  93 / 95 Next Page

| 91

2259* BRILLANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite

besetzt mit 1 Brillant von ca. 4.60 ct, ca. P-Q/

VVS2, in schlichtem 12-Griff-Chaton gefasst.

Gr. ca. 54.

Verbal short test by GGTL.

DIAMOND RING, ca. 1960.

White gold 750.

Set with 1 brilliant-cut diamond of ca. 4.60 ct,

ca. P-Q/VVS2, in 12-prong setting. Size ca. 54.

CHF 15 000 / 20 000

(€ 13 890 / 18 520)

2260 DIAMANT-ARMBANDUHR, um 1935.

Platin.

Dekoratives, geometrisch gestaltetes, spätes

Art-Déco Bracelet aus 4 rechteckigen, bzw. 4

runden Gliedern, ganz ausgefasst mit zahlrei-

chen Brillanten und Diamant-Baguetten von

insgesamt ca. 6.00 ct, 1 fehlt. In der Mitte

rechteckige Uhr mit arabischen Ziffern, silber-

farbenem Zifferblatt und Zeigern, brillantbe-

setzte Lünette und Attachen von insgesamt ca.

1.30 ct. Tonneauförmiges Werk, Handaufzug,

Nr. 11329832, 15 Jewels. Zifferblatt und Werk

signiert Omega. Uhr wohl später ersetzt. Bei

Gelegenheit zu revidieren. L ca. 17 cm.

DIAMOND LADIES WRISTWATCH,

ca. 1935.

Platinum.

Late Art-Déco bracelet with geometrical,

diamond-set links totalling ca. 6.00, 1 diamond

missing. In the centre rectangular watch with

arabic numerals, silver-coloured dial and hands,

diamond-set bezel and lugs weighing ca. 1.30 ct.

Tonneau-shaped movement, manual winding,

no. 11329832, 15 jewels. Dial and movement

signed Omega. Movement probably later repla-

ced. To be serviced on occasion. L ca. 17 cm.

(€ 2 780 / 4 630)

2261 DIAMANT-DOPPELCLIP/BROSCHE, um 1950.

Platin und Weissgold 750.

Klassisch-elegante Doppelclip-Brosche in Form

von 2 Blumenbouquets, besetzt mit Alt-

schliff-Diamanten und Diamant-Baguetten von

zus. ca. 7.60 ct und pavé-gefasst mit zahlreichen

Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca.

6.00 ct. Ca. 7,5 x 6,5 cm.

DIAMOND „BOUQUET“ DOUBLE-CLIP

BROOCH, ca. 1950.

Platinum and white gold 750.

Designed as flower bouquets, decorated with

circular- and baguette-cut diamonds totalling

ca. 7.60 ct, and pavé-set with circular- and sing-

le-cut diamonds of ca. 6.00 ct. Ca. 7,5 x 6,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000

(€ 6 480 / 9 260)

2260

2259

2261