Previous Page  14 / 145 Next Page
Page Background 111* STEHENDER EKADASHAMUKHA AVALOKITESHVARA.

Tibet, 15. Jh. H 36 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung mit zahlreichen Steineinlagen. Der

achtarmige elfköpfige Gott der Barmherzigkeit hat die Haupthände in

anjalimudra vor die Brust gehoben, in den anderen hält er die Attribute

Rad der Lehre, Lotosblüte und Wasserflasche. Ein prächtig gefältetes zelt-

förmiges Beinkleid und ein Schal, der die ganze Figur vom obersten Kopf

bis zum Rocksaum wie eine Aureole umgibt, bestimmen die Silhouette der

Figur. Die neun friedvollen Bodhisattvaköpfe werden überragt vom Haupt

Mahakalas und demjenigen von Buddha Amithaba. Holzsockel ergänzt.

Asian collection, purchased with Richard Redding, Zurich.

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE STANDING

ELEVEN HEADED AVALOKITESHVARA.

Tibet, 15th c.

Height 36 cm.

鎏金鑄銅十一面觀音像。西藏,15世紀,高36釐米。

CHF 120 000 / 180 000

EUR 111 110 / 166 670

111

| 12

Lamaistische Kunst