Previous Page  16 / 145 Next Page
Page Background 112* AMITAYUS.

Tibet, 16. Jh. H 17,5 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung, der Schmuck mit Türkisen eingelegt.

Haar, Lippen und Augen sind kalt bemalt. Der Herr des unermesslichen

Lebens hält die Kalasha mit dem Lebenselixier in beiden Händen über

den Fusssohlen. Der leicht untersetzte Körper und der mit einer prächti-

gen Krone geschmückte Kopf verleihen der Figur eine kraftvolle Präsenz.

Einzelne Einlagen sind verloren oder ersetzt.

German private collection.

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS WITH

TURQUOISE INLAYS.

Tibet, 16th c. Height 17.5 cm. Minor stone

losses or replacements.

鑄銅鎏金嵌綠松石無量壽佛座像。西藏,16世紀,高17.5釐米。

局部鑲嵌石遺失或修復。

CHF 15 000 / 25 000

EUR 13 890 / 23 150

113 SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA.

Tibet, ca. 16. Jh. H 16 cm.

Bronze, Kupfersockel, die Augen sind in Silber eingelegt. Der vierarmige

Bodhisattva der Barmherzigkeit hält die Haupthände in namaskara vor der

Brust erhoben, die dritte Hand hält einen Lotos, die vierte hielt ursprüng-

lich eine Mala. Das freundliche Gesicht wird eingerahmt von einer Krone,

flatternden Schmuckbändern und grossen Ohrgehängen. Inschrift am

Sockelrand.

Originally from a Swiss private collection, purchased at Galerie Koller,

Zurich, probably in the early 1980s.

A BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA

ON A COPPER THRONE.

Tibet, ca. 16th c. Height 16 cm. Eyes inlaid

with silver. Inscription at rim.

四臂觀音菩薩銅像。西藏,大約16世紀,高16釐米,眼部嵌銀,

座有銘文。

EUR 9 260 / 13 890

114* MAITREYA.

Tibet, 15./16.Jh. Höhe 15 cm

Kupferlegierung mit feuervergoldeten Hautpartien. Der Buddha der

Zukunft sitzt in europäischer Sitzhaltung auf einem rechteckigen Thron-

sockel. Eine Aureole umrahmt den Körper, die Füsse ruhen auf einer

Lotosblüte. Er hat die Hände in dharmacakra-mudra vor der Brust erho-

ben, das Gesicht zeigt ein entrücktes Lächeln. Verschlussplatte verloren.

German private collection.

A PARTLY GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA

MAITREYA IN EUROPEAN POSTURE.

Tibet, 15th/16th c.

Height 15 cm. Consecration plate lost.

鑄銅半鎏金結善跏趺坐彌勒佛像。西藏,15/16世紀。高15釐米,

封底遺失。

CHF 25 000 / 35 000

EUR 23 150 / 32 410

112

113

| 14

Lamaistische Kunst