Previous Page  20 / 145 Next Page
Page Background 116 AMITAYUS.

Tibet, 15. Jh. h 19,7 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung mit Steineinlagen. Der Herr des uner-

messlichen Lebens sitzt auf einem Lotosthron, der auf der Vorderseite

mit reliefierten, auf der Rückseite mit gravierten Blättern geschmückt ist.

In den Händen hält er das Gefäss mit dem Lebenselixir. Eine prächtige

Krone und auffallender Brustschmuck zieren die Figur, die eine heitere

Ruhe ausstrahlt.

Swiss private collection, purchased at Spink London 1987.

A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS.

Tibet, 15th c. Height 19.7 cm.

精美鎏金無量壽佛銅像。西藏,15世紀,高19.7釐米。

CHF 30 000 / 45 000

EUR 27 780 / 41 670

116

| 18

Lamaistische Kunst