Tibetochinesisch, datiert 1770,
H 21,2 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf mit Resten von ritueller Bema-
lung. Die Gottheit sitzt in Meditationshaltung auf einem durchbrochenen
rechteckigen Thronpodest, das in der Mitte von einem gerafften Tuch
geschmückt wird. Eine fünfblättrige Krone und blütenförmige Ohrringe
zieren das Haupt. Eine Flammenaureole umschliesst die ganze Gestalt.
Am Sockelrand Inschrift: "Da Qing Qianlong geng yin nian jing zao".
Kalasha verloren.
Old European private collection. By repute gift of the King of Siam
Chulalongkorn (Rama V) between 1904 and 1910 to the grandparents of
the present owner.
A GILT COPPER FIGURE OF AMITAYUS WITH AUREOLE.
Tibeto-chinese, dated Qianlong geng yin nian (1770), height 21.2 cm.
Kalasha lost.
漆金無量壽佛銅像。漢藏風格,注有乾隆庚寅年(1770),
高21.2釐米,無量寶瓶遺失。
CHF 6 000 / 9 000
EUR 5 560 / 8 330
123 AMITAYUS MIT AUREOLE.Tibetochinesisch, um 1770, H 20,7 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Details in Kaltbemalung. Die
Hautpartien sind unvergoldet. Der Herr des ewigen Lebens meditiert auf
einem rechteckigen Sockel, über dessen Mitte ein Tuch in Falten fällt. Der
fürstlich geschmückte Bodhisattva trägt eine hohe feine Krone und wird
von einer flammenden Aureole umschlossen. Die Verehrung des Amitayus
sollte langes Leben und die Wiedergeburt im Paradies gewährleisten und
war deshalb ein beliebtes Geschenk zu bestimmten Geburts- und Gedenk-
tagen. Attribut verloren.
A PARTLY GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS
WITH AN AUREOLE.
Tibeto-chinese, ca. 1770, height 20.7 cm.
半鎏金無量壽佛銅像。汉藏風格,大約1770年,長20.7釐米。
EUR 3 700 / 5 560
122
123
| 23