Tibet, ca. 14. Jh. H 17,5 cm.
Unvergoldete Bronze. Glockenförmig auf doppeltem Lotosblattkranz.
Über dem kosmologischen Mandala in der Mitte die dreizehnfache Spira.
Sie wird von einem Blütenteller und einer Knospe bekrönt.
A BRONZE KADAMPA STUPA.
Tibet, ca. 14th c. Height 17.5 cm.
噶當銅佛塔。西藏,大約14世紀,高17.5釐米。
CHF 6 000 / 9 000
EUR 5 560 / 8 330
129* TORMA-TELLER.Tibet, 19. Jh. oder früher, D 19 cm.
Wurzelholz mit einer kreisrunden Vertiefung in der Mitte zur Aufnahme
des Torma-Kegels. Fuss und Lippe sind eingefasst mit silbertauschierten
Eisenbändern mit feinem floralem Dekor. Tauschierungen partiell verloren.
A BURLWOOD AND SILVER DAMASCENED IRON DISH FOR
TORMA CAKES.
Tibet, 19th c. or earlier, diameter 19 cm.
樹瘤木鑲銀嵌鐵食子盤。西藏,大約19世紀或更早時期,
直徑19釐米。
130* DREI OPFERTELLERCHEN.Tibet, 19./20. Jh. D 12,6 cm.
Silber mit sorgfältig graviertem floralem Dekor auf punziertem Grund
sowie abschliessender Wellenbordüre. (3)
THREE FINELY ENGRAVED SILVER DISHES FOR
OFFERINGS.
Tibet, 19th/20th c. Diameter 12.6 cm.
三件刻銀供品盤。西藏,19/20世紀,直徑12.6釐米。
EUR 1 110 / 1 670
131* DHARMAPALA-MASKE.Bhutan, frühes 20. Jh. Höhe 30 cm
Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Diese Masken werden für den
Cham-Tanz in lamaistischen Klöstern verwendet. Metallständer.
A PAINTED WOOD MASK OF A DHARMAPALA.
Bhutan, early
20th c. Height 30 cm. Metal stand.
彩繪木雕達瑪巴拉面具。不丹,20世紀早期,長30釐米,金屬底座。
EUR 1 390 / 2 310
129
128
130
| 26
Lamaistische Kunst