Previous Page  28 / 145 Next Page
Page Background 128 KADAMPA-STUPA.

Tibet, ca. 14. Jh. H 17,5 cm.

Unvergoldete Bronze. Glockenförmig auf doppeltem Lotosblattkranz.

Über dem kosmologischen Mandala in der Mitte die dreizehnfache Spira.

Sie wird von einem Blütenteller und einer Knospe bekrönt.

A BRONZE KADAMPA STUPA.

Tibet, ca. 14th c. Height 17.5 cm.

噶當銅佛塔。西藏,大約14世紀,高17.5釐米。

CHF 6 000 / 9 000

EUR 5 560 / 8 330

129* TORMA-TELLER.

Tibet, 19. Jh. oder früher, D 19 cm.

Wurzelholz mit einer kreisrunden Vertiefung in der Mitte zur Aufnahme

des Torma-Kegels. Fuss und Lippe sind eingefasst mit silbertauschierten

Eisenbändern mit feinem floralem Dekor. Tauschierungen partiell verloren.

A BURLWOOD AND SILVER DAMASCENED IRON DISH FOR

TORMA CAKES.

Tibet, 19th c. or earlier, diameter 19 cm.

樹瘤木鑲銀嵌鐵食子盤。西藏,大約19世紀或更早時期,

直徑19釐米。

130* DREI OPFERTELLERCHEN.

Tibet, 19./20. Jh. D 12,6 cm.

Silber mit sorgfältig graviertem floralem Dekor auf punziertem Grund

sowie abschliessender Wellenbordüre. (3)

THREE FINELY ENGRAVED SILVER DISHES FOR

OFFERINGS.

Tibet, 19th/20th c. Diameter 12.6 cm.

三件刻銀供品盤。西藏,19/20世紀,直徑12.6釐米。

EUR 1 110 / 1 670

131* DHARMAPALA-MASKE.

Bhutan, frühes 20. Jh. Höhe 30 cm

Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Diese Masken werden für den

Cham-Tanz in lamaistischen Klöstern verwendet. Metallständer.

A PAINTED WOOD MASK OF A DHARMAPALA.

Bhutan, early

20th c. Height 30 cm. Metal stand.

彩繪木雕達瑪巴拉面具。不丹,20世紀早期,長30釐米,金屬底座。

EUR 1 390 / 2 310

129

128

130

| 26

Lamaistische Kunst