Previous Page  33 / 145 Next Page
Page Background 140* KLEINE LEDERTRUHE.

Tibet, 15./16. Jh. 58x30x37 cm.

Rot gefasste kleine Truhe mit geschweift ausgeschnittenem Stülpdeckel,

leicht bombiert. Reste von einem Dekor mit goldenen Kartuschen und

schwarzen Bordüren sind vor allem an den Seiten mit den Handgriffen

auszumachen. Die Kanten sind von pfeilähnlichen Metallbeschlägen ein-

gefasst. Der Deckel wird hinten von zwei Metallscharnieren gehalten. Das

Schloss besteht aus zwei vierpassigen Metallbeschlägen mit zwei Zylindern

und einem Riegel mit Perlbanddekor.

A RED PAINTED LEATHER CHEST.

Tibet, 15th/16th c.

58x30x37 cm. Remains of gilt cartouches and black scroll borders.

繪紋紅皮箱子。西藏,15/16 世紀,尺寸58*30*37 釐米,部分磨損。

141* KLOSTERTRUHE.

Tibet, 18. Jh. 100x52x43,5 cm.

Holztruhe mit polychromer Bemalung über Pastiglia. Auf der Schauseite

Drachendarstellung in rautenförmiger, geschweifter Kartusche auf präch-

tigem Gittergrund mit Blumen. Die Ecken sind mit goldenen Blattranken

geschmückt. Randbordüre mit Blümchenkartuschen auf Rankengrund.

Verschiedene Eisenbeschläge. Altersspuren.

A WOODEN MONASTERY CHEST RICHLY PAINTED OVER

PASTIGLIA.

Tibet, 18th c. 100x52x43.5 cm. Traces of wear.

龍紋捲雲花卉彩繪箱子。西藏,18 世紀,尺寸100*52*43.5 釐米,

部分磨損。

EUR 2 310 / 3 240

140

141

| 31