Mongolei/Burjatien, 19. Jh. 33 x 26 cm.
Das Reine Land des Amithaba erscheint hier in einer Regenbogenaureole
mit Amithaba im Zentrum und seiner Emanation Amitayus im Zenith. Ein
prächtiger Baum und Palastanlagen erstrahlen hinter dem Buddha, der von
Bodhisattvas und Mönchen umgeben ist. Vor ihm liegt der Lotosteich,
dessen Blüten die im Paradies neugeborenen Seelen entsteigen. Detailfreu-
dige Malerei in heiterem Kolorit. Unter Glas gerahmt.
A FINE THANGKA OF THE AMITHABA-PARADISE
SUKHAVATI.
Mongolia/Buryatia, 19th c. 33x26 cm. Framed under glass.
精繪阿彌陀佛極樂世界圖唐卡。蒙古/布里亞特,19世紀,
33x26釐米,玻璃裝裱。
EUR 1 390 / 2 310
150 THANGKA DES AMITAYUS.Tibet, spätes 19. Jh. 50x39,5 cm.
Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt in einer Regenbogenaureole im
Zentrum des Thangkas, das Gefäss mit dem Lebenselixier in den Händen.
Um ihn herum erscheinen auf Goldgrund zahlreiche Emanationen seiner
selbst. Brokatrahmen mit Deckfahne.
A THANGKA OF AMITAYUS AND HIS EMANATIONS ON
GOLD GROUND.
Tibet, late 19th c. 50x39.5 cm. Brocade mounting.
唐卡,描繪無量壽佛金色佛光圖。西藏,19世紀晚期,
50x39.5釐米,錦緞裝裱。
EUR 2 310 / 3 240
151 THANGKA DES BUDDHA SHAKYAMUNI.Tibet, 18. Jh.
53x36 cm.
Klassische Darstellung in maravijaya-Position auf einem Lotoskissen, die
Almosenschale in der Linken. Er wird von einer Aureole umschlossen und
flankiert von zwei grossen Lotosblüten. Fünf verschiedenfarbige Bodhi-
sattvas thronen über und unter ihm. Brokatmontierung.
A THANKA OF BUDDHA SHAKYAMUNI WITH FIVE
BODHISATTVAS.
Tibet, 18th c. 53x36 cm. Brocade mounting.
唐卡,描繪了釋迦摩尼佛與五尊菩薩。西藏,18世紀,53x36釐米,
錦緞裝裱。
150
151
| 37