Previous Page  42 / 145 Next Page
Page Background 154* BRONZEGEFÄSS VOM TYP "ZHI".

China, frühe Westliche

Zhou-Dynastie, H 21,5 cm.

Opfergefäss von ovalem Querschnitt mit gewölbtem Deckel. Bauchiger

Körper auf hohem Fuss, die Lippe ausschwingend. Um Standring, Schul-

ter und Deckel doppelte Leiwen-Bordüre mit je vier gewölbten Augen.

Restauriert.

Purchased at Lempertz (Cologne), December 1987, lot 29 (illustrated in

the catalogue).

A BRONZE RITUAL VESSEL "ZHI" WITH COVER.

China, early

Western Zhou dynasty, height 21.5 cm. Restored.

青銅禮器蓋觶。中國,西周早期,高21.5釐米,經修復。

CHF 6 000 / 9 000

EUR 5 560 / 8 330

155 ZWEI BRONZE-KLINGEN.

China, Han-Dynastie, L 21 und 23 cm.

Zwei Hellebardenklingen in unterschiedlicher Form (chin. "Ge").

Korrodiert.

Swiss private collection.

A POLE AXE AND A DAGGER AXE BLADE ("GE").

China,

Han dynasty, length 21 and 23 cm. Corroded. (2)

斧戈。中國,漢代,長21和23釐米。已受腐鏽。(2)

156 SANDSTEIN-SKULPTUR DES ZENGZHANG.

China,

Yuan-/Ming-Dynastie, H 34,5 cm.

Expressive Skulptur eines der vier himmlischen Könige, dem der Süden

zugeordnet ist. Er sitzt mit grimmigem Gesicht in voller Rüstung auf einem

Felsen, ein Bein untergeschlagen und das Schwert wehrhaft in der Hand.

Swiss private collection.

A SANDSTONE SCULPTURE OF THE HEAVENLY KING OF

THE SOUTH ZENGZHANG.

China, Yuan/Ming dynasty,

height 34.5 cm.

南方增長天王雕塑像。中國,元代/明代時期,高34.5釐米。

EUR 2 780 / 4 630

157* STUCCO-BUDDHAKOPF.

China, 17. Jh. H 22,5 cm.

Gut modellierter, farbig gefasster Kopf mit eingelegten Pupillen und

sensibel geformtem Mund. Zu den Buddhamerkmalen gehören die schne-

ckenförmig gedrehten Löckchen, die leicht gewölbte Schädelerhebung mit

roter Urna und die verlängerten Ohrläppchen. Sockel. Min. best.

A POYCHROME STUCCO HEAD OF BUDDHA WITH INLAID

PUPILS.

China, 17th c. Height 22.5 cm. Stand. Minor chips.

眼部鑲嵌佛頭像。中國,17世紀,高22.5釐米,附底座,局部破損。

154

155

| 40

China