Previous Page  48 / 145 Next Page
Page Background 169 CLOISONNÉ-BALUSTERVASE.

China, 18. Jh. H 29 cm.

Türkisgrundige Vase mit Lotosrankendekor in zarten Farben, der von rosa-

grundigen Bordüren eingerahmt wird. Der Hals wird durch ein erhabenes

Goldband vom Körper abgesetzt und weist einen Lanzettblattdekor auf.

Wenige Füllungen.

Swiss private collection, purchased in 1991 at "Galerie Koller am Hecht-

platz" (invoice available).

AN TURQUOISE-GROUND CLOISONNÉ ENAMEL

BALUSTER VASE WITH LOTUS DECORATION.

China, 18th c.

Height 29 cm. Minor fillings.

青綠底掐絲珐琅蓮花紋瓶。中國,18世紀,高29釐米,輕微填料。

EUR 3 700 / 5 560

170 FEINES CLOISONNÉ-BILD.

China, Qianlong-Periode, 37,5x38,5 cm.

Auf türkisfarbenem Emailgrund üppiges Stillleben mit einer Vase mit

Obstbaumzweigen, einer Früchteschale und einem Bonsai in einer Gold-

fischschale. Lose Früchte, Blumen, Päckchen und Körbchen sind darum

herum verstreut, Schmetterlinge und Insekten tummeln sich in der Luft.

Geschnitzter Hartholzrahmen.

A FINE TURQUOISE GROUND CLOISONNÉ ENAMEL

PLAQUE DEPICTING A STILL LIFE.

China, Qianlong period,

37.5x38.5 cm. Carved hardwood frame.

青綠地珐琅牌。中國,乾隆年間,37.5x38.5釐米,雕刻木框裝裱。

CHF 25 000 / 35 000

EUR 23 150 / 32 410

169

| 46

China