China, Qing-Dynastie, B 13,5 cm.
Grosse Skulptur eines liegenden Qilin in Wolken mit einem Buch auf dem
Rücken, aus hell-seladonfarbener Jade mit wenig rostroten Einschlüssen.
Das Bild des Qilin, das ein Jadebuch ausspuckt, verkörpert den Wunsch
nach einem Sohn, der es zum berühmten Gelehrten bringen wird.
Passende Box.
A LARGE CELADON AND RUSSET JADE CARVING OF A
QILIN WITH A BOOK.
China, Qing dynasty, width 13.5 cm.
Fitted box.
大型青褐色玉雕麒麟吐玉書雕件。中國,清代,寬13.5釐米,
有附匣子。
CHF 20 000 / 25 000
EUR 18 520 / 23 150
178 KIND MIT LOTOSBLATT.China, 19. Jh. B 4,5 cm.
Reizende Schnitzerei eines fröhlichen Jungen mit einem grossen Lotosblatt
aus seladonfarbener Jade mit helleren und leicht rostroten Bestandteilen.
Min. best.
A CELADON AND RUSSET JADE CARVING OF A BOY WITH
A LOTUS LEAF.
China, 19th c. Width 4.5 cm. Minor chip.
淺青玉夾褐色玉沁童子抱蓮葉雕件。中國,19世紀。寬4.5釐米,
輕微破損。
178
177
| 51