China, 19. Jh. D 10 cm.
Bauchige Dose mit abgeflachtem Deckel auf breitem Fuss. Vergoldete
Stege unterteilen den türkisen Grund in einen Lotosrankendekor, der mit
verschiedenen Farben gefüllt ist. Ein sino-arabisches Skript in schwarz auf
weissem Grund ziert den flachen Teil des Deckels.
A SINO-ISLAMIC TURQUOISE-GROUND CLOISONNÉ
ENAMEL BOX AND COVER.
China, 19th c. Diameter 10 cm.
伊斯蘭風格青綠地掐絲珐琅蓋盒。中國,19世紀,直徑10釐米。
EUR 9 260 / 13 890
171A KLEINE SCHLEGELVASE.China, H 8 cm.
Das gelbgrundige Väschen ist mit einem spielerisch gesetzten,
polychromen Blumen- und Rankendekor überzogen. Blaue "Qianlong nian
zhi"-Marke im Fuss im Doppelrahmen.
A SMALL PAINTED ENAMEL YELLOW-GROUND
MALLET-SHAPED VASE WITH FLOWER DECORATION.
China, Qianlong mark, height 8 cm.
铜胎画珐琅黄地小瓶。中国,高8厘米。乾隆款。
EUR 3 700 / 5 560
171A
171
| 48
China